Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2009

Президент России встретится с лидерами Казахстана, Азербайджана, Туркменистана

12.09.2009 10:57

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев продолжит начатое в пятницу общение со своими коллегами из Казахстана, Азербайджана и Туркмении на казахстанском курорте Кендерли.
В пятницу лидеры четырех стран на встрече в Актау начали обсуждение вопросов региональной безопасности и энергетического взаимодействия. Переговоры Медведева, Нурсултана Назарбаева, Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухамедова проходят по инициативе казахского лидера.
Как сообщил накануне визита Медведева помощник президента Сергей Приходько, темами встречи в Актау и затем неформального общения в городе Кендерли являются вопросы региональной и международной повестки дня, энергетическое взаимодействие, прикаспийская проблематика. Возможен и обмен мнениями по намеченному на октябрь этого года саммиту глав государств СНГ в молдавском Кишиневе и по предстоящему саммиту "большой двадцатки" в американском Питтсбурге.
Приходько не исключил, что российский президент проведет ряд двусторонних встреч.
Главы государств СНГ, помимо участия в официальных саммитах, встречаются также в различных форматах в неформальной обстановке, отметил помощник президента РФ.
"В декабре прошлого года по приглашению Нурсултана Назарбаева в Боровом состоялась беседа президентов Казахстана, России, Таджикистана, Киргизии и Армении. Каждое лето лидеры приезжают в Москву на мероприятия в связи с проведением скачек на приз президента РФ. Кроме того, в этом году успешно прошли неформальные саммиты СНГ и ОДКБ", — сказал помощник президента РФ.
По его словам, свободная повестка дня, различные форматы встреч позволяют лидерам лучше понять друг друга, получить интересную, свежую информацию.
Ранее российский президент заявил о намерении предложить лидерам Казахстана, Туркмении и Азербайджана строить отношения в газовой сфере на базе межправсоглашений на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
"Если вы это поддерживаете, тогда обсужу это с коллегами во время встречи на этой неделе и предложу им подумать, чтобы такого рода сотрудничество в среднесрочной и долгосрочной перспективе основывалось на правовой базе, подготовленной, например, правительством, чтобы сотрудничество было полноценным и долгосрочным", — сказал Медведев на рабочей встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
"С учетом того, как построены наши отношения, они требуют более четкого правового регулирования не только на уровне отношений между компаниями, хозяйственных отношений, но и на уровне государственного регулирования", — считает глава российского государства.
В воскресенье, 13 сентября, российский президент проведет рабочий визит в Туркмению, где обсудит со своим коллегой Бердымухамедовым взаимодействие в топливно-энергетической сфере и другие вопросы двустороннего взаимодействия, а также побывает с президентами Казахстана и Туркмении на завершающем этапе ралли "Шелковый путь".

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президенты России, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана в субботу продолжат неформальное общение на казахстанском курорте Кендерли.
Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в Казахстан накануне, и вечером в пятницу лидеры четырех стран уже провели встречу в Актау.
Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, "логично предположить, что в ходе этих многосторонних и двусторонних встреч вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере займут одно из центральных мест".
В свою очередь помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что "повестка дня четырехсторонней встречи в Актау и последующего неформального общения президентов в городе Кендерли будет носить открытый характер, лидеры смогут обсудить все интересующие их вопросы".
В частности, по его словам, "речь пойдет о многостороннем сотрудничестве, в том числе по прикаспийской проблематике, о региональной безопасности, о подготовке к намеченному на октябрь саммиту глав государств СНГ в Кишиневе".
Помощник президента не исключил также, что Д.Медведев будет интересоваться мнением коллег по финансово-экономическим вопросам в преддверии саммита "большой двадцатки" в Питсбурге 24 сентября.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10