Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2009

Сергей Иванов: Через два-три года российские компании уйдут из прибалтийских портов

12.09.2009 10:45

РИА НОВОСТИ: Российские компании в течение двух-трех ближайших лет откажутся от услуг прибалтийских портов, перейдя в порты Ленинградской области и Калининграда, полагает вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Через два-три года, я убежден, когда мы полностью введем все мощности по переработке грузов, то окончательно откажемся от услуг наших соседей в Прибалтике", — сказал Иванов, отвечая в пятницу на вопросы журналистов.
Он также выразил уверенность в том, что российским портам на Балтийском море удастся "оттянуть" на себя и часть транзитных грузов, следующих через Россию и Прибалтику в Европу.
Иванов сообщил, что только за последний год российские компании на 20% сократили поток грузов, перерабатываемый в прибалтийских портах.
Он полагает, что это произошло благодаря вниманию российских властей к проблемам российских портовиков. Вице-премьер напомнил, что за последние годы открылись и начали активно работать такие порты в Ленинградской области как Высоцк (перевалка нефтепродуктов) и Усть-Луга (насыпные грузы).
Иванов выразил уверенность в том, что с развитием портовых мощностей в Усть-Луге петербургский порт сконцентрируется на перевалке контейнеров, автомобилей и обслуживании пассажиров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10