Народное радио

Интернет-вещание

 

12.09.2009

Патриарх Кирилл: Реформировать Церковь в угоду времени нельзя

12.09.2009 10:42

РИА НОВОСТИ: Церковь должна быть современной, но не должна реформироваться под "скоропреходящие вкусы времени", отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время общения с многотысячной аудиторией в пятницу в Нагорном дворце спорта в Нижнем Новгороде.
"Церковь сохраняет апостольскую веру, которую апостолы приняли от самого Господа. Если мы будем идти вперед, оставаясь Церковью, не реформируя себя под скоропреходящие вкусы времени и одновременно оставаясь внимательными и бдительными к запросам людей и их проблемам, к их радостям и горю — такая Церковь будет всегда современной и востребованной", — сказал он.
По словам предстоятеля РПЦ, попытки реформировать Церковь в угоду современным тенденциям приводят к отступлению от веры.
"Сегодня к счастью неправославные христиане идут по этому пути, подрубая свое мировоззрение в угоду вкусу времени. Откуда взялась проблема женского священничества, откуда возникла проблема благословения гомосексуальных браков? Она и возникла отсюда. Люди должны понять, что отступление от веры под какими бы то ни было предлогами греховно и опасно для самого человека", — сказал патриарх.
Дворец спорта вместил около шести тысяч молодых людей, а также инвалидов, в том числе по слуху, для которых был организован сурдоперевод. Среди слушавших патриарха и задававших вопросы были студенты нижегородских вузов — государственного, педагогического и лингвистического университетов, академии МВД, водной академии, а также учащиеся медицинского колледжа, женского епархиального училища, семинарии, речного училища и старшеклассники.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10