Народное радио

Интернет-вещание

 

10.09.2009

Генсек ООН обеспокоен гонкой вооружений в мире

10.09.2009 11:27

РИА НОВОСТИ:  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который в Мексике принимает участие в работе 62-й международной конференции неправительственных организаций по вопросам разоружения, выразил озабоченность в связи с гонкой вооружений в мире.
"Меня серьезно беспокоит гонка вооружений в мире", — заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции, отвечая на вопрос РИА Новости.
"Сегодня совокупные затраты на вооружение всех государств планеты превышают 1 триллион долларов в год. При этом на цели развития в мире в год расходуется всего 78,6 миллиарда долларов", — сказал генсек.
Пан Ги Мун считает, что эти громадные финансовые средства должны расходоваться не на войну, а на решение социальных проблем в мире, в первую очередь на борьбу с бедностью, повышением уровня здравоохранения и образования.
"Десятки миллионов жителей планеты голодают, имея в день не более доллара на пропитание, в то время как военные расходы в мире составляют 200 долларов на человека", — подчеркнул он.
"Такая ситуация очень неприятна. Нынешняя гонка вооружений, стремление государств закупать новейшие образцы военной техники и вооружения, включая страны Латинской Америки, вызывает лишь тревогу", — отметил глава ООН.
Он считает, что во многом гонка вооружений в мире вызвана отсутствием доверия между странами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10