Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2009

Воронин официально объявил о предстоящем уходе с поста президента Молдавии

02.09.2009 17:03

РИА НОВОСТИ:  Президент Молдавии Владимир Воронин официально объявил, что переходит в парламент в качестве рядового депутата.
"Я, как председатель партии коммунистов, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента", — заявил в среду Воронин.
"У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию. Я решительно не принимаю того пути, по которому хотят повести страну. А потому я перехожу в парламент, в качестве рядового депутата для того, чтобы быть вместе с партий, вместе с фракцией", — подчеркнул Воронин.
Согласно Конституции Молдавии, исполняющим обязанности главы государства становится спикер парламента Михай Гимпу.
В принятом в среду на республиканском активе партии коммунистов заявлении подчеркивается, что партия будет "продолжать усилия по формированию антикризисной левоцентристской коалиции политических партий".
По мнению коммунистов, только такой путь позволит избежать очередных досрочных выборов, создаст условия "для возвращения страны на путь демократии, сохранения ее независимости и суверенитета".
В заявлении также отмечается, что "в обстановке, когда будут исчерпаны все возможности для образования ответственного и патриотического парламентского большинства, партия коммунистов считает целесообразным перейти в решительную оппозицию".

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент Молдавии Владимир Воронин официально объявил, что планирует сложить с себя полномочия главы государства. Об этом говорится в заявлении по итогам состоявшемся сегодня актива партии коммунистов, лидером которой он является.
"Я, как председатель партии, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента. У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию", — заявил Воронин, выступая перед участниками актива. Он подчеркнул, что решительно не приемлет пути, по которому хочет повести страну новая правящая коалиция альянс "За европейскую интеграцию".  

* * *

ИНТЕРФАКС:   Действующий президент Молдавии, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин подтвердил, что останется простым депутатом и откажется от исполнения обязанностей президента. Об этом он заявил на совещании общепартийного форума Партии коммунистов, которое состоялось в среду.
В выступлении Воронина, которое обнародовано на сайте ПКРМ, отмечается, что председатель партии будет работать в парламенте.

* * * по теме:  * * *

Партия коммунистов Республики Молдова, обжаловавшая в кассационном порядке в Конституционном суде законность первого пленарного заседания нового парламента, в своем обращении в КС заявляет, что решения нынешнего парламента «приняты в нарушение не только процессуальных и материальных норм Закона о принятии Регламента Парламента, но и противоречат положениям Конституции».
Четыре парламентских формирования либерального толка, продолжившие 28 августа 2009 г. заседание парламента и избравшие спикера, нарушили положения ст.ст. 1, 2, 5, 7, 15, 16, 38, 39, 41, 54, 55, 60 и 64 Конституции Республики Молдова.
В соответствии с действующим законодательством, парламент не может приступить к формированию своих руководящих органов в том случае, если не завершено формирование всех парламентских фракций. «Формирование фракций является определяющим условием для формирования руководящих и рабочих органов парламента, а также для осуществления последующей деятельности, направленной на обеспечение осуществления конституционных полномочий»,- отмечается в обращении ПКРМ. Таким образом, парламентскими фракциями ЛДПМ, ЛП, АНМ и ДПМ были нарушены права депутатов, которые не смогли воспользоваться 10-дневным сроком для принятия решения о формировании фракции или о переходе в другую парламентскую фракцию, а также право депутатов-коммунистов на участие в формировании Комиссии по проведению выборов председателя парламента и на выдвижение своих кандидатур на указанную должность.
«Мажоритарная парламентская группа неправомерно переняла руководство заседанием по учреждению парламента, полностью проигнорировала интересы будущей парламентской фракции, в состав которой войдут 48 депутатов. Таким образом, были проигнорированы законные права не только 48 парламентариев, но полностью проигнорирована воля людей, избравших данных депутатов, а это более 700 тысяч избирателей, делегировавших депутатские полномочия представителям ПКРМ. По сути, указанная парламентская группа ограничила состав парламента до 53 депутатов, в нарушение положений п. (2) ст. 60 Конституции, которые предусматривают, что законодательный форум должен быть составлен из 101 депутата»,- говорится также в кассационной жалобе, поданной ПКРМ в Конституционный суд.
В данной связи мажоритарная парламентская партия предлагает Конституционному суду дать заключение относительно конституционности решений парламента от 28 августа 2009 года, связанных с формированием Комиссии по проведению выборов председателя парламента, утверждением протокола №1 заседания Комиссии по проведению выборов председателя парламента, а также с проведением выборов председателя парламента.
В пятницу, 28 августа, депутаты четырех правых партий продолжили учредительное заседание Парламента, после того, как был объявлен регламентный перерыв в заседании до 4 сентября. В отсутствии 48 депутатов от ПКРМ и без того, чтобы были учреждены парламентские фракции, как того требует Регламент Парламента, представители правых партий избрали Михая Гимпу председателем Парламента.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10