Народное радио

Интернет-вещание

 

01.09.2009

Некоторые эксперты считают, что в Евросоюзе более 30 млн человек недоедают

01.09.2009 15:44

РИА НОВОСТИ:  Около половины пациентов больниц и других лечебных заведений Европейского Союза (ЕС) не получают достаточного питания, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой за заявление экспертов, выступавших на Конгрессе специалистов по проблемам питания, прошедшем в Вене в понедельник.
По их данным, более 30 миллионов человек в ЕС, многие из которых находятся в медицинских учреждениях различного типа, недоедают.
"Данные по ЕС демонстрируют, что от 5 до 15% всего населения, 40% пациентов больниц и 60% человек, находящихся в других медицинских учреждениях, истощены или на грани этого", — приводит агентство слова специалистов.
Для исследования этого явления ученые изучили состояние около 75 тысяч пациентов в 30 странах ЕС. Результаты, полученные по окончании, явственно демонстрировали, что около 60% людей, находящихся на стационарном лечении, не съедают всю еду, которая им предложена.
При этом около 43% из "недоедающих" ссылаются на отсутствие чувства голода. Однако только 25% из последних — в частности, те, кто отказывается принимать пищу до середины дня, — получают питание внутривенно.
"Это — феномен, который недооценивают", — отмечают эксперты.
Помимо обеспокоенности проблемой недоедания собравшиеся на Конгрессе также подчеркивали, что регулярный недостаточный прием пищи негативно сказывается на процессе выздоровления и на перспективах выжить при серьезных травмах или при наличии опасных болезней.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10