Народное радио

Интернет-вещание

 

01.09.2009

Путин провел переговоры с премьером Польши

01.09.2009 15:44

ИТАР-ТАСС: В причинах Второй мировой войны должны разобраться специалисты, а отношения должны двигаться вперед, заявил премьер РФ на переговорах со своим польским коллегой Дональдом Туском. В свою очередь Туск заявил, что "мудрое, честное отношение к правде о войне будет благоприятствовать хорошим отношениям, в частности между Польшей и Россией".
По мнению главы российского правительства, экономическое сотрудничество от этого только выиграет. Он напомнил, что "в 2008 году мы достигли самого высокого уровня торгово-экономических связей, и Россия стало вторым по объему партнером Польши после ФРГ". "Я искренне рад Вашим успехам, успехам Вашего правительства, тому, что, Польша, несмотря на экономический кризис, демонстрирует хорошие показатели, — отметил Путин. — Когда во всей Европе спад, у Вас рост экономики — 1,4 проц, и я Вас искреннее поздравляю".
Перед началом переговоров Туск и Путин совершили прогулку по пирсу, в ходе которой общались с глазу на глаз без переводчиков /говорили по- русски/.
Как отметил Путин, сегодняшняя дата /начала Второй мировой войны/ — очень тяжелая для истории Европы. "Она связана с огромными потерями, самой большой и кровопролитной войной. И Россия всегда, и я это подчеркиваю, с огромным уважением относилась к мужеству и героизму польского народа, солдат и офицеров, которые первыми встали на пути фашизма в 1939 году", — заверил он.
Российский премьер призвал не делить историю на черное и белое. По его мнению, "много было сделано ошибочных шагов и в Европе, которые привели к трагедии".
После переговоров в присутствии премьер-министров подписаны три документа — соглашения по судоходству в Калининградском заливе, по ввозу в РФ отработанного ядерного топлива с польского исследовательского реактора и протокол о сотрудничестве между министерствами культуры.  
На итоговой пресс-конференции Путин заявил: "В последнее время тональность и состояние российско-польских отношений изменилось к лучшему. Не мы были инициаторами ухудшения. Мы стремились всегда вернуть их в первозданное качество и придать им новый импульс. И мы благодарны польскому премьеру и его коллегам за то, что нашли в их лице партнера, с которым можно работать".  
Премьер Туск назвал "важной" встречу с  Владимиром Путиным. В первую очередь он выделил обсуждение "болезненных вопросов истории". "Мы стоим на позиции, что не только должен быть поиск правды об истоках негативных событий, но мы хотим добиться больше доверия между политиками и нашими народами". Туск высказался за "равное отношение к прошлому, сегодняшнему дню и будущему" в польско-российских отношениях. "Нам надо прийти к общей правде о трагическом прошлом и строить лучшее будущее", — подчеркнул он.

* * *    

ИНТЕРФАКС:  Россия и Польша договорились о создании двух совместных центров по изучению событий в Катыни, заявляет польский премьер-министр Дональд Туск. Он отметил, что не ставится задача немедленного поиска компромисса, однако шаг за шагом возможно прийти к общему пониманию.

* * *    

ИНТЕРФАКС:  Россия обязуется обеспечивать бесперебойное снабжение Польши нефтью и газом, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с польским коллегой Дональдом Туском. Владимир Путин подчеркнул, что сомнений в том, что Россия обеспечивала и будет обеспечивать Польшу энергоносителями, быть не должно.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10