Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2009

По итогам 7 месяцев объемы внешней торговли Беларуси увеличатся

26.08.2009 11:10

БЕЛТА:  Белстат прогнозирует по итогам семи месяцев текущего года дальнейшее увеличение объемов внешней торговли Беларуси. Об этом сообщил заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Виктор Михно сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.
В первом полугодии во внешней торговле Беларуси сложилась "сложная ситуация, но вполне контролируемая". Наибольшее снижение объемов торговли наблюдалось в январе-феврале, а в последующие месяцы отмечается небольшой, но устойчивый рост. "Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится и по итогам семи месяцев. Некоторые предварительные данные на этот счет уже есть", — сказал Виктор Михно.
Зампредседателя Белстата отметил, что в январе-июне 2009 года объем внешней торговли товарами Беларуси составил $21,9 млрд., или 59,9% к уровню аналогичного периода прошлого года. В том числе экспорт достиг $9 млрд. (52,3%), импорт — $12,9 млрд. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличилось в 1,8 раза до $3,9 млрд. "Отрицательное сальдо за первое полугодие составило 97,1% от показателя, который прогнозировался на весь год", — констатировал Виктор Михно.
По данным Белстата, существенное сокращение стоимостных объемов внешнеторговых операций Беларуси в первом полугодии обусловлено как снижением средних цен на экспортированные и импортированные товары, так и уменьшением физических объемов поставок в условиях мирового кризиса.
В товарной структуре экспорта и импорта Беларуси преобладают промежуточные товары (энергоносители, сырье, материалы и комплектующие), доля которых составляет около 70% в объеме оборота. За первое полугодие Беларусью поставлено на внешний рынок энергетических товаров (прежде всего продуктов переработки нефти) на $3,3 млрд., что составило менее 50% к уровню аналогичного периода прошлого года. При этом физический объем экспорта энерготоваров увеличился на 6%, а средние экспортные цены снизились более чем вдвое. Что касается импорта энергетических товаров, то в первом полугодии 2009 года он сократился на 35,4% до $5,1 млрд. В том числе нефти импортировано на $3,1 млрд. (средние цены на нефть снизились в 1,8 раза), газа — на $1,3 млрд. (газ подорожал в 1,5 раза).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10