Народное радио

Интернет-вещание

 

26.08.2009

Обама назначил Бернанке на второй срок главой ФРС

26.08.2009 11:05

РИА НОВОСТИ:  Президент США Барак Обама во вторник назначил Бена Бернанке главой Федеральной резервной системы (ФРС) на второй срок, сообщает агентство Рейтер.
Специально для оглашения этого решения американский президент прервал свой отпуск, который он проводит на острове Мартас-Винъярд у побережья штата Массачусетс. Обама надеется, что бывший профессор Принстонского университета поможет стране преодолеть экономический спад, самый глубокий со времен предвоенной Великой депрессии 1930-х годов.
Первый срок Бернанке на посту главы ФРС, выполняющей функции Центробанка, истекает в феврале 2010 года. Он был выдвинут на эту должность в октябре 2005 года предыдущим президентом США Джорджем Бушем, а до этого был главным экономическим советником Белого дома.
Мировые финансовые рынки во вторник спокойно отреагировали на решение Обамы, которое не стало для них неожиданностью. Как отмечает агентство Рейтер, инвесторов сейчас больше волнуют темпы выхода экономики из кризиса, нежели кадровые перестановки в американской администрации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10