Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2009

Якутии получит материальную помощь Центра для развития алмазодобывающей отрасли

21.08.2009 10:44

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин после совещания в якутском городе Мирный, посвященного выполнению поручений по социально-экономическому развитию Якутии, встретился с президентом республики Вячеславом Штыровым.
"Что на сегодня, какие проблемы вы хотели бы озвучить?" — спросил премьер у главы республики.
Штыров в качестве приоритетной отметил проблему ветхого жилья в республике. В связи с этим он обозначил необходимость включения этих аспектов в федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.
После этого Путин и Штыров обсудили вопросы, которые были подняты в ходе совещания. В частности, это необходимость строительства инфраструктуры вдоль ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан).

* * *

ИНТЕРФАКС:   Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минрегиону совместно с властями Республики Якутия доработать и внести в правительство проект Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии.
"Прежде всего речь должна идти об изменении структуры экономики республики, создании здесь новых отраслей. Таких, как нефтедобыча и нефтепереработка, газодобыча и газохимия, металлургия, туризм", — сказал В.Путин на совещании в Мирном, посвященном выполнению поручений по социально-экономическому развитию Якутии.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Объем поддержки алмазной отрасли в этом году составит 30-35 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании, посвященном выполнению поручений по социально-экономическому развитию Республики Якутия.
"Вы знаете, чтобы поддержать отрасль, государство пошло на существенное расширение закупок алмазов. Принято решение практически в четыре раза увеличить сумму, выделяемую на приобретение драгоценных камней в госфонд. Она выросла с 3,7 млрд рублей до 14,5 млрд рублей. Я думаю, что и этого недостаточно. Отрасль давала нам серьезные доходы в федеральный и региональный бюджеты, сегодня в силу сложившейся мировой конъюнктуры находится в сложном положении и нуждается в поддержке. Считаю, что общий объем поддержки отрасли в этом году должен составить 30-35 млрд рублей. Это непросто сделать в условиях финансово-экономического кризиса, но мы это сделаем", — подчеркнул В.Путин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10