Народное радио

Интернет-вещание

 

18.08.2009

90% бумажных долларов США интоксифицированны кокаином

18.08.2009 10:51

РИА НОВОСТИ:  Почти 90% бумажных долларов, находящихся в обращении в США, содержат небольшое количество кокаина, сообщает в понедельник телеканал CNN со ссылкой на исследование Массачусетского университета.
По мнению проводившего исследование биохимика Юэгана Цзуо (Yuegang Zuo), кокаин попадает на американскую валюту в результате сделок по приобретению наркотика, его потреблении с помощью свернутой в трубочку купюры, а также при прохождении денег через банковские счетчики, когда одна банкнота "заражает" другие.
В ходе исследования выяснилось, что чаще всего "чистыми" оказываются однодолларовые банкноты.
"Видимо одного доллара недостаточно, чтобы купить кокаин", — высказал предположение Цзуо.
Ученые считают, что количество кокаина, которое содержат доллары неопасно для здоровья человека, однако предупреждают, что некоторые профессиональные группы населения — например, банковские кассиры — могут столкнуться с непредвиденными трудностями при прохождении тестов на потребление наркотиков.
Помимо долларов США ученые проверили содержание кокаина на бумажных дензнаках еще четырех стран — Канады, Бразилии, Китая и Японии.
Среди канадских долларов и бразильских реалов уровень кокаиносодержащих банкнот ненамного уступал "показателям" США — 85% и 80% соответственно.
Гораздо более воздержанными оказались валюты азиатских держав: среди китайских юаней следы кокаина были зафиксированы на 20% банкнот, а в Японии "знакомыми" с наркотиком оказались всего 12% иен.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Один из ученых Массачусетского университета провел исследование на содержание кокаина на банкнотах ряда ведущих мировых валют, сообщает американская телерадиокорпорация Си-эн-эн.
Как выяснилось, в США небольшие следы кокаина носят около 90% долларовых бумажек. Аналогичные следы обнаружены также на банкнотах Канады (85% денег со следами кокаина) и Бразилии (80%). Самыми чистыми оказались японские йены — только на 12% бумажных денег выявлены следы наркотика.
По мнению ученых, главными причинами попадания кокаина на бумажные денежные знаки является использование банкнот в качестве инструментов вдыхания кокаина, а также в сделках по покупке этого наркотика и при прохождении денег через банки, где одна банкнота "пачкает" другие.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10