Народное радио

Интернет-вещание

 

17.08.2009

Чавес: США получат достойный отпор от латиноамериканских стран

17.08.2009 10:20

РИА НОВОСТИ:  США получат достойный отпор от латиноамериканских стран, если начнут военную агрессию против Венесуэлы, заявил венесуэльский президент Уго Чавес, который считает, что Вашингтон стремится отстранить его от власти и готов напасть на Венесуэлу, чтобы завладеть нефтяными ресурсами страны, одними из самых крупных в мире.
США планируют в ближайшее время подписать с Колумбией двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности сроком на десять лет, на основании которого численность контингента американских войск может увеличиться на семи колумбийских базах. В соответствии с договором, Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей.
"В случае агрессии США против Венесуэлы они (США) получат достойный отпор не только от нашей страны. Различные государства региона окажут вооруженное сопротивление и начнется масштабное антиимпериалистическое движение", — сказал Чавес, выступая в воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент".
Чавес отметил, что соглашение между Колумбией и США о размещении американских военнослужащих на семи колумбийских военных базах вписывается в рамки "империалистической агрессии" против Венесуэлы.
"Это заставляет нас укреплять обороноспособность страны, совершенствовать вооруженные силы и модернизировать оборонительное оружие, включая закупки российских танков для создания ударной силы", — сказал лидер Венесуэлы.
Он призвал население страны готовиться к отражению возможной военной агрессии.
"Надо готовиться к этому. Лучшая форма избежать войны — показать врагу, что нападение на Венесуэлу будет ему дорого стоить. Только это сможет заставить агрессора отказаться от своих планов", — заявил Чавес.
"Мы не хотим войны, мы ненавидим войну. Но мы должны быть готовы к ней. Венесуэла (для США) — мишень номер один", — сказал венесуэльский президент.
Чавес сообщил, что в сентябре он посетит с визитом Россию, Белоруссию и Ливию.
"Эта поездка направлена на укрепление сотрудничества со странами, которые являются стратегическими союзниками Венесуэлы", — сообщил он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10