Народное радио

Интернет-вещание

 

11.08.2009

Сергей Миронов предлагает создать на Курилах туристическую зону

11.08.2009 07:43

РИА НОВОСТИ:  Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов на встрече президента РФ с лидерами парламентских партий в понедельник предложил создать на Курильских островах пятую в РФ туристическую зону.
"Сегодня есть четыре туристических зоны, мы предлагаем создать пятую — на Курильских островах", — сказал Миронов. В частности, по его словам, речь идет об острове Кунашир, где имеется "уникальное природное явление — базальтовые столбы, внесенные в реестр ЮНЕСКО".
"Я бы назвал это патриотическим туризмом — пускай наши граждане приезжают на это уникальное природное явление", — добавил Миронов.
Ситуация вокруг Курил обострилась 11 июня текущего года после того, как нижняя палата японского парламента единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех российских островов Южнокурильской гряды.
Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.
Госдума 25 июня приняла заявление, в котором отмечается, что переговоры между Россией и Японией по мирному договору бессмысленны, пока японский парламент не дезавуирует принятые им поправки к закону о так называемых "северных территориях", рекомендующих правительству активизировать усилия по возвращению Курил. Но даже после заявления Госдумы верхняя палата японского парламента поддержала документ, принятый нижней.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10