Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Патриарх Кирилл поблагодарил украинские власти за организацию пастырского визита

05.08.2009 22:28

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил украинские власти за организацию его десятидневного пастырского визита на Украину.
"Я хотел бы поблагодарить украинские власти за содействие в осуществлении визита. Все было правильно и хорошо организовано. Визит прошел очень гладко, спокойно", — сказал предстоятель РПЦ в среду журналистам перед отъездом в Москву.
По его словам, сложные обстоятельства "с Божьей помощью и при содействии властей" удалось преодолеть.
Сознавая, что не всем понравились его слова и призывы к единству, Московский первосвятитель отметил, что "обязан говорить правду Божию". "Со всем смирением и любовью я и пытался говорить это украинскому народу, православной церкви и всем, кто хотел слышать", — добавил патриарх.
Предстоятель РПЦ также отметил, что народ Украины хранит горячую веру, которая поможет украинскому государству и обществу преодолеть все трудности.
"Завершается мое десятидневное пребывание в Украине, которое было посвящено паломничеству к святыням, совместной молитве с украинским народом… Мое главное впечатление сводится к тому, что народ здесь хранит горячую веру в сердцах", — сказал патриарх.
По его словам, несмотря на многие трудности и разделения в политической и социальной сфере, проникшие и в церковную жизнь, "народ крепко стоит на основе православия, сильно и крепко молится Богу". А это, убежден патриарх, самое главное для того, чтобы "Господь преклонил свою милость к народу Украины". "Сила народного духа поможет украинскому государству и украинскому обществу, преодолевая трудности, устремляться к тем целям, которые будут соответствовать духовным чаяниям украинского народа", — подчеркнул Московский первосвятитель. Он поблагодарил Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, весь епископат и духовенство Украинской церкви за щедрое гостеприимство, радостную молитву и искреннее общение. Покидая Украину, патриарх выразил надежду, что его слова "будут содействовать примирению людей, единению, восстановлению порушенного единства церкви". "Чтобы Бог прославлялся в наших словах и делах", — сказал патриарх в заключении.
Помимо канонической Украинской православной церкви, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, на Украине действуют еще и не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и менее влиятельная Украинская автокефальная православная церковь, которая возглавляется митрополитом Мефодием Кудряковым.
Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми православными Церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. Он неоднократно высказывался за создание некой единой поместной православной Церкви на территории Украины и обращался к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии.

* * *

ИНТЕРФАКС: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность верующим Украины за поддержку на протяжении всех 10 дней его пастырской поездки по стране.
"Я  от  всего  сердца благодарю вас, мои дорогие, за вашу молитву и вашу любовь. Я благодарю за вашу поддержку меня как патриарха", — сказал Кирилл в среду после молебна в Почаевской лавре на западе Украины.
Патриарх  еще  раз  выразил  удовлетворение  тем,  что  10 дней его поездки  по  Украине  были  наполнены "общей соборной молитвой о мире на Украине,  о  процветании этого благочестивого народа". Он отметил также, что во время  своего  пребывания  на Украине убедился: "Церковь Христова непобедима  и,  какие  бы силы ни пытались разрушить ее, это не по силам человека".
"Сила веры украинского народа, прошедшего через многие испытания, — это и есть  сила,  только  и  способная  изменить жизнь к лучшему в этой стране", — сказал патриарх Кирилл.
Он  пообещал молиться о том, чтобы "эту простую истину поняли все — и люди политики,  и  люди  бизнеса,  культуры  и  науки, и землепашцы, и рабочие, и еще раз поняли бы люди Церкви".
"Я слышал ваши возгласы и видел ваши лица. Я благодарю вас сердечно за молитвенную  поддержку",  — еще раз обратился патриарх Кирилл к тысяч верующих на площади лавры.
Он  подарил  братии монастыря образ Спаса Нерукотворного в память о своем визите в эту обитель.
В свою   очередь   митрополит  Киевский  и  всея  Украины  Владимир поблагодарил  патриарха  за его визит, пообещал от имени всей Украинской православной церкви молиться о придании предстоятелю еще больших сил для "проповеди  правды  Христовой"  и подарил ему на память копию Почаевской иконы Божией Матери.
"На  Украине разделено православие, благословите их (раскольников — ИФ) своим патриаршим благословением, чтобы они вразумились и вернулись в ту Церковь,  откуда  они  вышли", — сказал владыка Владимир, обращаясь к патриарху.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10