Народное радио

Интернет-вещание

 

05.08.2009

Завершается пастырский визит патриарха РПЦ на Украину

05.08.2009 07:45

ИНТЕРФАКС:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник днем отправился из Владимира-Волынского в Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области, второй по значимости православный монастырь Украины и конечный пункт своего пастырского визита в этой стране.
В Почаевской лавре патриарх Кирилл в среду совершит Божественную литургию и встретится с братией. После богослужения Патриарх совершит перед чудотворной Почаевской иконой Божией Матери молебен, после чего освятит 6-тонный колокол для монастырской колокольни, специально отлитой к торжествам. После этого патриарх вернется в Москву.
Почаевская лавра была основана в 13-м веке, по распространенной версии, монахами из Киево-Печерской лавры, ушедшими из Киева после разорения города войсками Батыя. Место приобрело особую известность после того, как на Почаевской горе местным пастухам явилась в огненном столбе икона Божией Матери. Монастырь стал развиваться вокруг того места, где, по преданию, в каменной горе остался след стопы Пресвятой Богородицы. Почаевская икона Божией Матери в настоящее время находится в монастыре, широко почитается православными верующими. В среду 5 августа в обители будет праздноваться 450-летие со дня ее чудесного явления.
В средние века Почаевская лавра долгое время была в руках греко-католиков. Когда Волынь вошла в состав Российской империи в результате третьего раздела Польши в конце 18-го века, монастырь был возвращен православным. Сегодня обитель является самым крупным монастырем Украины по числу братии: здесь проживает около 300 монахов. Также в монастыре находятся мощи преподобного Иова Почаевского, одного из самых известных игуменов обители.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10