Народное радио

Интернет-вещание

 

03.08.2009

Грызлов: От Грузии по-прежнему можно ожидать действий, подобных прошлогодней агрессии

03.08.2009 14:56

ИНТЕРФАКС:   Председатель Госдумы Борис Грызлов считает,  что  от  Грузии  по-прежнему  можно ожидать действий, подобных агрессии против Южной Осетии, происшедшей год назад.
"Через  пять дней исполнится ровно год со дня трагических событий в Южной Осетии.  Сегодня  обстановка  там остается сложной — мы видим, что грузинская  армия  продолжает  вооружаться,  что  на  границах  Грузии с Абхазией и Южной Осетией нередко происходят провокации. Развитие событий подтверждает,  что  решение  России  о  признании  двух  республик  было абсолютно  оправданным  и  является  сегодня гарантией сохранения мира в регионе", — сказал Б.Грызлов в понедельник журналистам.
"После   последних   "миролюбивых"   заявлений  Саакашвили  (Михаил Саакашвили  президент Грузии — ИФ) нужно утроить бдительность", — заявил спикер.
"Чего стоят   заверения   этого   человека   в   приверженности цивилизованным  методам  разрешения  конфликтов,  весь  мир  убедился  в августе  2008 года. Напомню, что тогда, непосредственно перед агрессией, предпринятой режимом Саакашвили в отношении гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, как раз звучали подобные высказывания", -отметил Б.Грызлов.

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ: Руководство Абхазии резко отрицательно относится к идее включить американских наблюдателей в Миссию Евросоюза в Грузии и считает, что это не принесет стабильности в регионе, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.
Ранее с просьбой о включении в состав Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) американских представителей к ЕС обратилась Грузия. Этот вопрос был поднят после свертывания и ухода из региона наблюдателей ОБСЕ и ООН.
"Мы резко отрицательно относимся к этой идее. Во-первых, потому что это не соответствует мандату наблюдателей ЕС, который был сформирован в соответствии с соглашением президентов РФ и Франции, где не предусматривается никакое участие американской стороны", — сказал Шамба.
Кроме того, по его словам, вопрос можно рассматривать, если есть обоюдное желание о расширении состава миссии. "Но мы, в данном случае, не считаем это целесообразным, потому что не видим в американском присутствии дополнительного фактора стабильности. Напротив, мы всегда подчеркиваем, что США несет значительную ответственность за то, что произошло в августе 2008 года в Южной Осетии. Поэтому мы никакого доверия к ним не питаем. Все эти годы США вооружали, оснащали, обучали грузинских военных и сейчас это продолжают делать, снова восстанавливают военную инфраструктуру, снова подготавливают грузинскую армию к новым агрессиям. Это совершенно очевидно", — сказал он.
Глава МИД Абхазии указал, что недавно было принято решение о продлении миссии наблюдателей на год в прежнем формате, в котором американское присутствие не предусмотрено. Он также подчеркнул, что Сухуми пока не видит эффективных действий наблюдателей ЕС в регионе, которые, по его словам, никак не реагируют на наращивание Грузией своего военного присутствия в приграничной зоне с Абхазией.
"Сейчас мы пока не видим эффективности в действиях Европейского Союза на территории Грузии. Мы неоднократно делали заявления по этому поводу, говорили, что ЕС никак не реагирует на наращивание Грузией своего военного присутствия в приграничной зоне и создание ею новых угроз. Поэтому мы не считаем деятельность ЕС пока эффективной", — заключил он. Мониторинговая миссия ЕС в Грузии официально приступила к работе 1 октября 2008 года, после августовской войны 2008 года. В составе миссии — около 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на территориях последних.
Миссии ООН и ОБСЕ закончили в этом году свою работу в Грузии. Таким образом, ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии зонах.
В конце июля главы МИД 27 стран-членов Евросоюза приняли решение продлить на один год — до 14 сентября 2010 года — мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Телемост Цхинвали — Владикавказ — Москва — Брюссель откроет 7 августа мероприятия, посвященные годовщине со дня грузинской военной агрессии против Южной Осетии, которые, как ожидается, продлятся четыре дня, сообщили РИА Новости в министерстве информации и печати республики.
"Включение запланировано в Цхинвали у разрушенного грузинскими военными здания парламента", — уточнил собеседник агентства. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию, разрушив ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. По словам сотрудника министерства 7 августа также состоится круглый стол на тему "Южная Осетия — пять дней одного августа". Далее мероприятия, посвященные годовщине августовских событий, продолжит акция "Свеча памяти", в рамках которой на одной из площадей города под музыку известного осетинского гармониста Булата Газданова, сменяемую звуками скрипки и армянского дудука, на двух огромных мониторах будут демонстрироваться кадры документальной хроники последствий нападения Грузии на Южную Осетию.
Параллельно с этим жители Цхинвали смогут на огромном стенде написать послание и вывесить фотографию погибших от рук грузинских военных родственников и знакомых. Предполагается, что на площади горожане простоят с зажженными свечами до утра. Восьмого августа мероприятия начнутся с открытия "Музея Геноцида". Далее пройдет акция матерей "Хвала тебе, мой сын! Слава тебе, солдат!", состоится запись в Книге скорби, а также встреча журналистов, "сказавших миру правду о Цхинвали". Заключительными мероприятиями в этот день станут концерт-реквием и запуск в небо шаров по числу погибших в августе прошлого года.
Мероприятия 9 августа начнутся сообщениями по городскому радио и телевидению об Указах Президента РФ Дмитрия Медведева о начале операции по принуждению Грузии к Миру. После этого в небо над Цхинвали поднимутся вертолеты с Государственными флагами Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Вечером того же дня состоится Встреча с Героями Осетии и Героями России. Завершит мероприятия байк-шоу, которое станет заключительной частью мотомарша мира Москва — Цхинвал — 2009, совершаемого московскими байкерами.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10