Народное радио

Интернет-вещание

 

03.08.2009

На Украине заявляют о непричастности к изменению программы визита патриарха Кирилла

03.08.2009 14:53

ИНТЕРФАКС:   В секретариате президента Украины  заявляют,  что эта структура не причастна к изменению программы визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
"Секретариат президента Украины не является координатором программы визита в   Украину   предстоятеля   Русской  православной  церкви.  Этим занимается  соответствующая  комиссия  Украинской  православной церкви и Московская   патриархия",   —   заявил  заместитель  главы  секретариата президента  Юрий  Богуцкий,  комментируя  информацию  о  том, что отмена визита патриарха Кирилла в Ровно связана с рекомендациями президентского секретариата, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

* * *

РИА НОВОСТИ: Секретариат президента Украины нее имеет отношения к изменению программы визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в минувшее воскресенье не поехал, как планировалось раньше, в Ровно, заявил заместитель главы президентского секретариата Юрий Богуцкий. Патриарх Кирилл находится с визитом на Украине с 27 июля по 5 августа. Ранее предполагалось, что патриарх Кирилл посетит западноукраинский город Ровно, но в воскресенье его маршрут неожиданно изменился: самолет предстоятеля РПЦ взял курс на Киев, откуда патриарх отправился в город Корец Ровенской области. Как сообщили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности. Между тем, украинские СМИ со ссылкой на Департамент связей с общественностью МВД страны заявили, что решение об отмене поездки патриарха Кирилла в Ровно принимала не украинская, а российская сторона.
"Инициатором изменений программы визита патриарха Кирилла был не секретариат президента Украины", — цитирует Богуцкого пресс-служба президента в понедельник.
По словам Богуцкого, украинские власти накануне визита проинформировали Московский патриархат о религиозной ситуации на Украине, в частности, в Ровно, и настроениях представителей разных конфессий и общественных организаций.
"В субботу, 1 июля, по инициативе Московской патриархии состоялся телефонный разговор, во время которого окончательное принятие решения о посещении Ровно было отдано на усмотрение организаторов визита", — приводит пресс-служба слова заместителя главы секретариата.
В Ровно, как и в большинстве мест Западной Украины, сильные позиции имеет неканонический Киевский патриархат, поддерживаемый президентом Виктором Ющенко, который выступает за создание независимой от Москвы поместной церкви. Представители Киевского патриархата и националистических организаций заявляли о нежелательности посещения патриархом Кириллом Ровно.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:   Члены украинских националистических партий в  понедельник  с утра устроили на площади независимости в центре Ровно акцию  протеста  против  приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как  передает  корреспондент  "Интерфакс-Религия", около 30 человек стоят на  площади за заграждением перед стелой со статуей Божией Матери. Они держат  плакаты  с надписями: "Геть московского попа", "РПЦ — агенты московской  империи", "Руки геть от украинского православия", "Украина — не Россия, ваше благородие".
Протестующие  размахивают  флагами  Украинской  народной партии. На появление   группы   российских  журналистов,  сопровождающих  патриарха Кирилла, собравшиеся отреагировали достаточно агрессивно.
"Убирайтесь  отсюда, зачем вы сюда приехали, рассказывать неправду? Мы уже 18  лет как каноническая Церковь. Вы оскорбляете наши святыни!" — заявила  корреспонденту  агентства  пожилая женщина в вышитой украинской кофте, после чего решительно потребовала общаться с ней исключительно на украинском языке.
Протестующие периодически начинают кричать хором: "Геть московского попа".
Центральная площадь Ровно охраняется усиленными нарядами милиции.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Несколько тысяч православных жителей Ровно собрались  в  понедельник  днем  на площади перед городским Свято- Воскресенским  кафедральным  собором  встречать  патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как  передает  корреспондент "Интерфакс-Религия", люди стоят густой толпой по  периметру  Соборной  площади  и  постоянно поют хором молитву "Символ веры" и известные духовные песнопения "Царице", "Моя преблагая". Многие из  них  держат  в  руках  портреты  патриарха  Кирилла,  лозунги "Сбережем  единство  нашей Церкви", "Единство Церкви — единство Киевской Руси".
Перед  собором  в два ряда, вдоль выложенной яркими желтыми цветами дорожки,  выстроилось  духовенство  Ровенской епархии, ожидающее приезда патриарха.  У каждого из них на рясах приколоты маленькие зеленые значки с портретом патриарха. Как сообщили священники корреспонденту агентства, в понедельник на площади собралось как минимум две тысячи человек, и это "едва ли одна десятая часть тех людей, которые здесь были накануне".
При  этом собравшиеся православные верующие заявляют о своем крайне отрицательном отношении к акции протеста украинских националистов против приезда патриарха Московского, организованной поблизости.
"Это  провокация.  Они  отрабатывают  заказ",  —  говорят  в  толпе православных верующих.
Одна  из  женщин,  уроженка Ровно Светлана, призналась, что для нее счастьем будет просто увидеть патриарха Кирилла.
"Патриарх  Кирилл перевернул наше сознание. Мы смотрим все передачи с его участием", — сказала женщина.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10