Народное радио

Интернет-вещание

 

31.07.2009

На Дальнем Востоке началось строительство газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток

31.07.2009 15:34

ИТАР-ТАСС:  На Дальнем Востоке сегодня началось строительство магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Сварку первого шва осуществил глава правительства Владимир Путин.
"Для нас принципиально важно создание нового центра газовой промышленности на Дальнем Востоке", — отметил он. Это — "пополнение региональных бюджетов, приток отечественных и зарубежных инвестиций, стимул к развитию социальной сферы" и "конечно, новая работа для людей". "Достаточно сказать, что 100 млрд рублей капитальных вложений в газовый комплекс гарантируют 70-80 тыс рабочих мест", — пояснил Путин.
"Мы даем старт масштабной крупной работе, проект призван открыть новую страницу в развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока и вдохнуть энергию в подъем этих регионов, повысить их привлекательность и конкурентоспособность", — подчеркнул глава правительства.
По данным "Газпрома", строительство первого пускового комплекса протяженностью порядка 1350 км производительностью 6 млрд кубометров в год будет завершено в третьем квартале 2011 года. ГТС в первую очередь направлена на обеспечение надежного газоснабжения Владивостока и новых генерирующих мощностей в Приморском крае, которые вводятся к саммиту АТЭС 2012 года.
Стоимость строительства первой очереди газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток составит 210 млрд рублей, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Стоимость  строительства газопровода  Сахалин-Владивосток может быть распределена по всем тарифам на газопроводы  "Газпрома",  заявил  в  пятницу в Хабаровске журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
"Мы  планируем  применить  такую же схему, как и при инвестициях на ВСТО, которые  были  включены  в  тариф по всей системе "Транснефти". Мы постараемся   сделать  то  же  самое  с  "Газпромом"  по  инвестициям  в нефтепровод  Сахалин-Хабаровск-Владивосток,  чтобы  не  допустить  роста тарифов для населения на электричество, тепло в регионе", — сказал он.
При этом он напомнил, что стоимость всего проекта — $11 млрд.
По  словам  С.Шматко,  в  ходе совещания правительства в Хабаровске было принято  решение  дополнительно  проработать  вопрос  по  стоимости газопровода и тарифа на газ.
Он  пояснил,  что,  по  оценкам  ФСТ, тариф на газ для промышленных предприятий к 2012 году могут достичь $200-400 за тысячу кубометров, что может привести  к  росту  цен.  "Таким образом, необходимо дополнительно проработать  вопросы,  связанные с ценообразованием на газ и оптимальным формированием топливной корзины, чтобы не допустить резкого роста цен на топливо   при   переходе   на   газ   после  строительства  трубопровода (Хабаровск-Сахалин-Владивосток — ИФ)", — сказал он.
В свою  очередь  премьер-министр  РФ Владимир Путин подчеркнул, что нельзя допускать резкого удорожания цен на газ.
"Резкого перехода на газ не нужно. Удорожание цен тоже не нужно. Мы должны соблюсти  баланс первичных видов топлива, и по углю, и по мазуту, и по газу, как дополнительного источника энергии", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10