Народное радио

Интернет-вещание

 

31.07.2009

В Общественной палате обеспокоены приближением Дня ВДВ

31.07.2009 15:32

ИНТЕРФАКС:  Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов,   военнослужащих   и   членов  их  семей  обратилась  к командующему  Воздушно-десантными  войсками генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову  с просьбой совместно с местными властями и правоохранительными органами обеспечить достойное празднование Дня Воздушно-десантных войск.
"Поводом  для такого обращения послужили поступающие в Общественную палату жалобы  граждан  на различные правонарушения, традиционно имеющие место в  День  ВДВ и День пограничника", — сказал "Интерфаксу-АВН" глава комиссии Общественной   палаты,   председатель   совета   директоров Национальной  ассоциации  объединений  офицеров  запаса  Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин.
Он  отметил,  что  День  десантника и День пограничника в последнее время все  чаще  ассоциируются  в массовом сознании с пьяным гульбищем в Парке культуры и отдыха, других общественных местах, драками и купаниями в фонтанах.  "Что  же это за праздник, если органы правопорядка с каждым годом должны   поднимать  по  тревоге  тысячи  своих  сотрудников,  дабы защитить людей от таких "защитников"?" — говорит А.Каньшин.
По  его  словам,  в  День  пограничника  28 мая он вместе с членами Комиссии   посетил  Парк  культуры  и  отдыха  им.Горького,  где  воочию убедился, что экс-пограничники наносят серьезный урон имиджу военных.
"Люди  буквально  вынуждены  защищаться  от  своих  же  защитников, сторониться и опасаться одурманенных алкоголем вояк. Это недопустимо", — подчеркнул А.Каньшин.
Он  отметил,  что  подобные инциденты, к сожалению, имеют место и в День ВДВ.
"На  мой  взгляд, праздники, посвященные Дню ВДВ и Дню пограничника при должной  организации  и подготовке можно проводить в совершенно ином формате,  когда  женщины и дети будут гордиться своими защитниками, а не сторониться  их.  Зеленая  фуражка,  голубой  берет  и  тельняшка должны оставаться  символами  гордости и спокойствия граждан нашей страны, а не признаками хамства и непристойности", — сказал А.Каньшин.
Он  сообщил,  что  ранее  Общественная  палата  РФ  уже  предложила столичным властям, Минобороны и МВД в День ВДВ в том же Парке культуры и отдыха организовать  красивый  праздник  с  показательными выступлениями десантников, спортивными соревнованиями, конкурсами, салютом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10