Народное радио

Интернет-вещание

 

30.07.2009

Борьба за историческую правду о Второй мировой войне обостряется

30.07.2009 19:21

ИНТЕРФАКС: В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ обеспокоены   продолжающимися   уже   более   полувека  попытками предвзято   настроенных   историков   опорочить  освободительную  миссию советской   армии   в   годы   Второй   мировой   войны,   извратить  ее гуманистическую  сущность, цели советской внешней политики в предвоенный период и в годы войны.
"Поэтому  сейчас  все  острее  становится  борьба  за  историческую правду, которая базируется на реальных фактах прошлого", — заявил первый заместитель  начальника  Генерального  штаба генерал-лейтенант Александр Бурутин в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.
По  его  словам,  волна  "новых трактовок" захлестнула общественное сознание  не  только  постсоветских  республик,  но  и самой России, где появились  свои  фальсификаторы.  При  этом  основной  удар наносится по сознанию молодежи.
А.Бурутин  отмечает,  что основное направление фальсификаций в том, что главным  и даже единственным виновником Второй мировой войны с одной стороны  "назначается" Гитлер, а с другой стороны в том, что СССР в лице Сталина представляется соучастником в ее развязывании.
"Цель  всего  этого  —  запутать вопрос о причинах Второй мировой и Великой   Отечественной   войн;  оправдать  правительства  и  финансовую олигархию  ведущих  мировых  держав  того  времени  — главных виновников произошедшего;  представить  в  искаженном  свете  предысторию  войн", — говорит генерал.
По  его  словам,  другая  основная  фальсификация  —  утверждение о "соучастии"   Советского   Союза  или  "равной  ответственности  СССР  и Германии"  за  развязывание  Второй мировой войны. В этой связи западные историки любой ценой пытаются снять с западных держав ответственность за политику "умиротворения" Гитлера, которая привела к войне.
"По-прежнему   яростным   атакам  подвергается  советско-германский договор  о  ненападении,  известный  как  пакт  Молотова-Риббентропа.  В последнее  время  эта  тема  снова  раздувается  на Западе, и особенно в странах  Восточной  Европы,  в  бывших советских республиках Прибалтики, некоторых  других государствах ближнего зарубежья, да и у нас, в России. При этом  забывается,  что  до заключения пакта Германия в марте 1938 г. захватила  Австрию,  а  в  сентябре  того  же года в результате политики западных   демократий  по  подталкиванию  Гитлера  на  Восток  состоялся Мюнхенский сговор", — говорит А.Бурутин.
По его словам, особенно усердствует в фальсификациях Резун-Суворов, который  договорился  до  того,  что  нападение на Германию Сталин якобы готовил  на  6  июля  1941 г. Эту версию подхватили некоторые российские исследователи.  И  только  после  того,  когда  были  открыты  архивы  и опубликованы  ранее  секретные  документы,  стало  возможным утверждать: оснований  говорить  о существовании у СССР плана превентивного удара, а тем более  о  реализации  каких-то  его  положений,  нет. Опубликованные архивные    документы   не   оставили   камня   на   камне   от   широко растиражированных построений Резуна-Суворова, отмечает А.Бурутин.
"Преднамеренная  фальсификация причин войны очевидна. Ее цель — во- первых,  извратить  внешнюю  политику  СССР  и  те  мероприятия, которые советское  правительство  проводило  по укреплению обороны и обеспечению безопасности  своих  границ;  во-вторых,  оправдать вероломное нападение Германии на СССР; а в-третьих, найти "козлов отпущения" в лице военных", -говорит А.Бурутин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10