Народное радио

Интернет-вещание

 

27.07.2009

Патриарх Кирилл приехал на Украину с первосвятительским визитом

27.07.2009 17:14

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев с первосвятительским визитом, который продлится десять дней — до 5 августа. В ходе визита патриарх поклонится древним святыням и встретится с руководством страны. Как передает корреспондент РИА Новости, самолет с делегацией из Москвы приземлился в аэропорту "Борисполь". Предстоятеля РПЦ сопровождают архиереи и священнослужители Московского патриархата.
В аэропорту патриарха встретили Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и другие архиереи, лидер Партии регионов Виктор Янукович. Хлеб-соль преподнесли девушки в украинских национальных костюмах, а на взлетном поле, приветствуя патриарха, пел хор семинаристов.
Вдоль дороги из аэропорта "Борисполь" в Киев установлены плакаты "Украина встречает патриарха Кирилла", информирующие о первосвятительском визите.
Помимо приветствовавших патриарха людей, при выезде из аэропорта вдоль дороги выстроились несколько десятков противников единства с Московским патриархатом в желто-синих одеждах (цветов национального флага Украины) с желто-синими флагами в руках и лозунгами на растяжках: "Мы служим Господу, а не Кремлю", "Украине — поместную Церковь".
В Киеве помимо плакатов с портретами патриарха Кирилла установлены билборды с изображением президента Украины Виктора Ющенко на фоне киевских святынь, где он поздравляет с Крещением Руси — Украины. Кроме того, встречаются билборды Киевского патриарха Филарета Денисенко, отлученного от РПЦ, со словами из гимна возглавляемой им непризнанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата: "Боже великий единый, нам Украину храни".
Из аэропорта патриарх Кирилл отправился на Владимирскую горку, где совершит молебен у памятника Святому князю Владимиру — крестителю Руси. Там же состоится обмен приветственными речами с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром и возложение цветов к памятнику.
Затем делегация из Москвы вместе с архиереями Украинской православной церкви переедет в древнейшую Киево-Печерскую лавру, там впервые состоится заседание Священного Синода РПЦ. На вторую половину дня намечена встреча предстоятеля РПЦ с президентом Украины Виктором Ющенко.
Завершится первый день визита всенощным бдением в Киево-Печерской лавре.
В соответствии с программой визита, патриарх Кирилл посетит также Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь и западноукраинские города Ровно, Луцк, Владимир-Волынский, а также знаменитую Почаевскую лавру.
Патриарх Кирилл расценивает предстоящий визит как пастырский, а не политический, о чем заявил в интервью украинским журналистам в преддверии поездки.
"У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем — помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то — лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так", — констатировал Московский первосвятитель.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Председатель  Тернопольской облгосадминистрации   Юрий   Чижмарь   поручил   исполкому   Почаевского городского  совета  принять  меры  по  ограничению  продажи  алкогольных напитков  в  городе  в  дни  визита  патриарха  Московского  и всея Руси Кирилла.
Как сообщает пресс-служба Тернопольской госадминистрации, Ю.Чижмарь также поручил  правоохранителям обеспечить охрану общественного порядка, проведение  мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности и предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций.
Планируется  также  установить  в  Почаеве круглосуточное дежурство медицинских постов.
В рамках   подготовки   к   торжественным  мероприятиям  в  Почаеве осуществят    благоустройство   территории,   обустроят   дополнительные автостоянки  для  приезжих  паломников, обновят существующие и установят новые указательные дорожные знаки на основных дорогах.
Глава РПЦ, прибывший в Украину с пастырским визитом, посетит Почаев 4-5 августа.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Патриарх Мосоквский и всея Руси Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре, передает корреспондент РИА Новости.
В работе Синода традиционно принимают участие семь постоянных его членов, в числе которых митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, и пять временных. Патриарх Кирилл, открывая заседание Священного Синода, назвал его историческим.
"Приветствую всех членов Священного Синода на этой исторической встрече в Киево-Печерской лавре", — сказал предстоятель РПЦ. По его словам, историческим было и прошлое заседание, поскольку прошло в Санкт-Петербурге, также впервые, — в отреставрированном и частично переданном церкви здании Правительствующего Синода.
Патриарх отметил, что само по себе заседание Синода в "южной столице русского православия" не является "ни экстраординарным, ни протокольным".
"Мы приехали в Киев по любезному приглашению Его Блаженства (главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира — ред.) для того, чтобы здесь провести очередное рабочее заседание Священного Синода Русской православной церкви", — пояснил патриарх.
Синод, по его словам, рассмотрит сегодня "важные вопросы, касающиеся внутренней жизни и внешней деятельности" Церкви. "И от одного только воспоминания о великом значении Киево-Печерской лавры для судеб русского православия становится на сердце легко и чувствуешь приток сил. Мы действительно заседаем в святом месте для нашей Церкви, для наших братских православных народов. Дай Бог, чтобы решения, которые мы сегодня примем, были во благо православной нашей Церкви и всего православного мира", — заключил московский первосвятитель. Как сообщил РИА Новости эксперт в области межправославных отношений зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиререй Николай Балашов, сопровождающий патриарха в поездке на Украину, заседание Синода в Киеве будет обычным, рабочим, а не каким-либо специальным, парадным. "А почему основной рабочий орган управления Церковью должен всегда заседать в Москве или в Троице-Сергиевой лавре? Лавра Киево-Печерская для этого подходит ничуть не хуже. Здесь — начало нашего русского монашества. А Киев, как любит говорить патриарх, — южная столица русского православия", — пояснил Балашов. Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в четыре года).
В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.
Синод состоит из председателя — патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов. Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины — Владимир,
Санкт-Петербургский и Ладожский — Владимир, Крутицкий и Коломенский — Ювеналий, Минский и Слуцкий — Филарет, Кишиневский и всея Молдовы — Владимир. Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии — в настоящее время его обязанности исполняет архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата — архиепископ Волоколамский Иларион.
Временные члены, вызванные на летнюю сессию Синода и участвовавшие еще в историческом заседнии два месяца назад в Петербурге, — это митрополиты Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Берлинский и Германский Феофан, Тульский и Белевский Алексий, Владивостокский и Приморский Вениамин.
Как гласит устав, "дела в Священном Синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Первый  день  пребывания  патриарха Московского   и  всея  Руси  Кирилла  на  Украине  сопровождается  самой разнообразной реакцией со стороны местного населения.
"Наш  патриарх — Кирилл!", "Многая лета нашему патриарху!" — такими возгласами   был   встречен   патриарх  по  прибытии  в  понедельник  на Владимирскую горку в Киеве для служения молебна святому князю Владимиру.
Как   передает   корреспондент   "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru),  по  окончании  молебна  патриарх проходил к машине сквозь  толпы православных, которые встречали его аплодисментами, приветственными  возгласами,  скандированием,  махали патриарху руками и букетами   цветов.   Многие  стремились  сфотографировать  патриарха  на мобильные   телефоны   и   фотоаппараты,   тянулись   к   патриарху   за благословением.
В целом на патриаршем молебне собралось более тысячи человек.
Между   тем  на  выходе  с  Владимирской  горки  делегацию  Русской православной   церкви,   сопровождающую   патриарха,   встретила  группа националистов,  активистов УНА-УНСО. Несколько десятков человек в черной форме и красных беретах размахивали красно-черными флагами и выкрикивали "Геть московского  попа". На большом транспаранте этой группы также было написано "Геть московского попа-колонизатора!".
После   молебна   православные  христиане  московского  патриархата провели Крестный ход от Владимирской горки к Киево-Печерской Лавре.
Во   время  прохождения  по  улице  Костельной  участников  шествия встретила   акция   протеста,   организованные  УНА-УНСО.  Представители УНА-УНСО начали выкрикивать лозунги: "Чемодан, вокзал, Москва", "Кирилла на Курилы".
В это  время  один  из участников акции протеста облил водой людей, принимающих  участие  в  крестном  ходе.  В  ответ  один  из  участников крестного хода в сторону представителей УНА-УНСО бросил камень.
Дальнейшему  столкновению  помешали представители спецподразделений правоохранительных  органов,  которые, выстроившись в шеренгу, разделили противоборствующие стороны. Больше потасовок пока не зафиксировано.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Около сотни противников визита Патриарха РПЦ Кирилла митингуют в понедельник около Киево-Печерской Лавры. В руках они держат плакаты с лозунгами: "Долой московского попа — колонизатора" и "Долой московского попа — собирателя русских земель", "Украине — независимую церковь".
Дорога, ведущая к Киево-Печерской лавре, где сейчас начинается Священный Синод Русской православной церкви, оцеплена милицией. Вдоль дороги установлены металлические щиты и проход открыт только по одной стороне улицы, с которой невозможно попасть ко входу в лавру и к мемориалу жертв голодомора, расположенному в Парке славы рядом с лаврой. Запланировано, что в ходе визита в понедельник Патриарх РПЦ Кирилл, вместе с президентом Украины Виктором Ющенко должны возложить венки к Вечному огню и к мемориалу жертвам голодомора в Парке славы.
Как сообщил корреспонденту РИА Новости один из участников митинга, отказавшийся назвать свое имя, здесь собрались сторонники Единой поместной украинской православной церкви, которые протестуют "против вмешательства Москвы в церковные дела Украины".
Митинг проходит спокойно, в основном в нем участвуют пожилые люди. Однако ранее уже произошла стычка между противниками и сторонниками визита Патриарха у Владимирской горки, где патриарх проводил молебен.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Несколько сотен человек в понедельник собрались у подножья Владимирской горки в Киеве, чтобы выразить протест против визита на Украину главы Русской православной церкви Кирилла, сообщает украинское агентство УНИАН.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в понедельник на Украину с пастырским визитом. Он проведет молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру, крестителю Руси. "Около 300 человек проводят на Владимирской горке акцию протеста против визита в Украину главы РПЦ, патриарха Кирилла", — говорится в сообщении агентства.
Люди стоят вдоль улицы Трехсвятительской, которая ведет на Владимирскую горку.
Участники акции держат украинские государственные флаги, флаги националистической организации УНА-УНСО. Они выступают с лозунгами: "Украине — поместную православную церковь!", "Прочь, московский поп-колонизатор", "Украине — независимую церковь!". Там же, на улице Трехсвятительской, находятся наряды милиции для того, чтобы не допустить столкновений между сторонниками и противниками визита патриарха.
На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к
Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет. Накануне визита патриарха Кирилла Ющенко вновь заявил, что Украина должна иметь свою православную церковь. По его словам, он планирует обсудить эту проблему с патриархом в ходи встречи в понедельник.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Провокационные  лозунги, звучавшие  возле  Владимирской  горки в Киеве, где патриарх Московский и всея Руси  Кирилл проводил молебен, не отображают настроения большинства украинцев,   уверен  советник-посланник  посольства  России  на  Украине Всеволод Лоскутов.
"В   Украине  патриарха  очень  тепло  встречают.  Я  это  видел  в аэропорту, видел здесь, на Владимирской горке. А вот это (акции протеста -ИФ) сложно  понять,  так  как  я  убежден,  что это не отображает точку зрения большинства  украинского  народа",  —  сказал  он  журналистам  в понедельник в Киеве, покидая Владимирскую горку после молебна.
В.Лоскутов также выразил убежденность, что патриарха тепло встретят и во время его поездок по разным регионам Украины.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Визит  в  Украину патриарха Московского  и  всея  Руси  Кирилла  в  той  или  иной  мере будет иметь политическую  составляющую,  считают  в  Украинской  православной церкви (Киевский патриархат).
"Безусловно,   этот   визит,   так  или  иначе,  будет  иметь  свою политическую  составляющую",  — сказал глава информационно-издательского управления УПК-КП епископ Евстратий на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
Кроме  того,  по  его словам, нельзя исключать, что визит главы РПЦ "будет использован   с   политической   целью   в  контексте  украинской избирательной кампании".
Как  сказал  епископ, возможно, политическая составляющая будет и в посещении  патриархом  Кириллом  Крыма, в частности, Севастополя. "То же самое будет  происходить  и в Крыму… Этот визит в Севастополь и в Крым будет использован с пророссийской целью", — сказал он.
Вместе  с  тем  глава информационно-издательского управления УПК-КП выразил  надежду,  что  "патриарх  Кирилл  эту политическую составляющую сделает меньшей" или же ее нивелирует.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не собирается  в ходе своего пастырского посещения Украины встречаться с представителями раскольнических организаций.
"Я  не  намерен  встречаться  ни  с  кем,  кроме тех людей, которые определены   по  программе",  —  сказал  патриарх,  отвечая  на  вопросы журналистов после молебна на Владимирской горке в понедельник.
В то  же время он отметил, что "получал соответствующие запросы" со стороны  представителей  раскольников.  "И  мы  будем думать, как на эти запросы ответить", — сказал патриарх.
Патриарх  Кирилл  также  напомнил  о  своем намерении встретиться в понедельник  с президентом Украины Виктором Ющенко и обсудить с ним роль "религиозного фактора в жизни народа".
"Мы   будем   говорить   о   православии,   о   наших  христианских обязательствах,  потому  что,  как  я  понимаю,  мы  оба  принадлежим  к Православной  церкви. Мы будем говорить о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы был мир в Украине и вокруг Украины", — сказал патриарх.
Предстоятель   Русской  церкви  также  призвал  сохранить  духовное единство  православного  народа.  "Живя  в  разных  государствах,  свято сохраним  заповеданное  им  (святым  князем  Владимиром  —  ИФ) духовное единство.  В этом единстве наша сила", — сказал он после молебна святому князю Владимиру.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл не планирует проводить встречи с иерархами неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата.
"Я не намереваюсь встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены программой визита", — сказал патриарх журналистам в понедельник, отвечая на вопрос, планирует ли он встретиться с представителями УПЦ КП для обсуждения противоречий между церквами.
Программой визита такие встречи не запланированы.
Кирилл сообщил, что получил запросы на встречи с представителями Киевского патриархата. "Мы будем думать, как ответить на эти запросы", — сказал он.
На Украине существует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата и не признанная мировым православием Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от УПЦ МП Филарет Денисенко. Существует также Украинская автокефальная православная церковь, не имеющая особого влияния в стране. Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. При этом он высказывается за создание единой православной церкви на территории Украины. Он обратился к
Константинопольскому патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако на сегодня ответа на эту просьбу нет. Ющенко заявил, что хочет обсудить с патриархом Кириллом вопросы создания на Украине поместной церкви.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10