Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2009

Миссия наблюдателей ОБСЕ заявляет, что президентские выборы в Киргизии не соответствуют ее стандартам

25.07.2009 11:08

ИНТЕРФАКС:  Президентские выборы в Киргизии не соответствуют  стандартам  ОБСЕ,  заявил  специальный координатор миссии наблюдателей   ОБСЕ  и  глава  делегации  Парламентской  ассамблеи  ОБСЕ итальянский сенатор Консильо Ди Ниньо.
"Президентские   выборы  в  Киргизии  не  соответствовали  принятым обязательствам  в  рамках  ОБСЕ  по  проведению выборов", — сказал он на пресс-конференции в пятницу.
По  его  словам,  "мы были разочарованы" и указал на ряд нарушений, свидетельствующих  о  преимуществе  кандидата  от  власти  перед другими кандидатами в президенты.
Как  заявила  глава наблюдательной миссии БДИПЧ Радмила Секеринска, "к сожалению,  эти  выборы не продемонстрировали прогресс, на который мы рассчитывали,  и  вновь  не соответствовали ключевым стандартам, которые Киргизия обязалась выполнять как страна — участница ОБСЕ".
"Выборы  явились  для  нас  разочарованием.  Мы  надеемся, что наши оценки и  рекомендации  будут  конструктивно использованы как основа для серьезного  анализа того, как выборы в Киргизии должны быть организованы в будущем", — подчеркнула Р.Секеринска.
Наблюдатели  также  подчеркнули,  что  действующий  президент  имел "несправедливое   преимущество   перед   своими   оппонентами   за  счет злоупотреблений  административными ресурсами и перекосов при освещении в СМИ избирательной   кампании,   что  не  позволило  избирателям  сделать непредвзятый выбор".
"Мы  были свидетелями того, что 56% одного телеканала и 80% другого телеканала отдали предпочтение действующему президенту. Это не позволило избирателям сделать информированный выбор", — отметила Р.Секеринска.
Наблюдатели  в  заявлении  по итогам выборов также подчеркнули, что имели место  случаи  срыва  избирательной  кампании  оппозиции,  а также давления  и  запугивания  сторонников  оппозиционных  кандидатов.  "День выборов был омрачен многими проблемами и нарушениями, включая неточности в избирательных  бюллетенях,  а также групповое голосование. Процесс еще более усугубился в ходе подсчета голосов", — говорится в документе.
"Нарушения,  которые  отметили наблюдатели, способствовали созданию атмосферы  недоверия  и  подрывали  веру общественности в то, что выборы носили подлинно демократический характер", — подчеркивается в документе.
В свою  очередь  специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ и глава делегации   Парламентской   ассамблеи   ОБСЕ  итальянский  сенатор Консильйо   Ди   Ниньо   заявил,  что  "мы  с  удовлетворением  отметили определенный  политический  плюрализм  и  активное  гражданское общество (Киргизии)".
"Однако  это  впечатление  было  испорчено  повсеместными неравными условиями  игры, в которых были стерты различия между правящей партией и государством", — сказал сенатор.

* * *

РИА НОВОСТИ: Глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Консилио Ди Нино разочарован прошедшими в четверг президентскими выборами в Киргизии и считает, что они не соответствовали ключевым требованиям организации. Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев набирает на выборах 86,33% голосов после подсчета 61% бюллетеней, его ближайшего соперника, кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева поддержали 7,39% избирателей. "Признавая ряд позитивных элементов, мы были разочарованы прошедшими 23 июля президентскими выборами в Киргизии и считаем, что они не соответствуют ключевым обязательствам ОБСЕ по проведению выборов", — сказал Ди Нино на пресс-конференции в Бишкеке в пятницу.
В частности, по его словам, на выборах использовался административный ресурс, имели место случаи запугивания избирателей.
"Мы рады наличию политического плюрализма и активного гражданского общества, однако неравное политическое пространство при отсутствии четкой границы между государством и правящей партией подорвало эти положительные тенденции", — цитируются слова Ди Нино в пресс-релизе миссии.
В миссии ОБСЕ отмечают, что выборы "были осложнены множеством проблем и нарушений, включая вброс бюллетеней, неточности в списках избирателей и многократное голосование одним лицом".

* * *

РИА НОВОСТИ: ЦИК Киргизии не готов комментировать заявление миссии наблюдателей ОБСЕ по итогам прошедших в четверг выборов президента республики, посчитавших их несоответствующими требованием организации, заявил журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Дамир Лисовский.
Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев набирает на выборах 86,33% голосов после подсчета 61% бюллетеней, его ближайшего соперника, кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева поддержали 7,39% избирателей.
"Мы не готовы комментировать выводы миссии наблюдателей ОБСЕ до тех пор, пока не ознакомимся с итоговым документом оценки выборов", — сказал он.
Лисовский отметил, что предварительный отчет миссии должен быть передан наблюдателями в ЦИК "в установленном порядке".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10