Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2009

Российские политологи подозревают, что Лукашенко хочет усидеть на двух стульях

25.07.2009 11:03

ИНТЕРФАКС:  Рекомендации  МИД  Белоруссии для граждан  страны  соблюдать  законы  Грузии при посещении Абхазии и Южной Осетии связаны  с желанием президента Александра Лукашенко маневрировать между Россией и Западом, считают российские политологи.
"Подобный  шаг официального Минска, я думаю, направлен на то, чтобы обеспечить максимальные возможности лавирования между Россией и Западом. Лукашенко,  предполагая  возможность разворота в сторону Запада, видимо, рассчитывает использовать такую перспективу в торге с Россией", — заявил в пятницу   "Интерфаксу"   президент  Фонда  эффективной  политики  Глеб Павловский.
По  мнению  политолога, А.Лукашенко убежден в выгодности для Минска именно такого внешнеполитического курса. "Минск уже дал Западу несколько сигналов  о  возможном  сближении.  В  этой  связи, принятие белорусской стороной  однозначно  пророссийской  позиции в отношении Абхазии и Южной Осетии дало   бы   основание   Западу  для  дополнительных  обвинений  и препятствий в развитии сотрудничества", — сказал Г.Павловский.
Вместе с тем, по его мнению, демарш официального Минска не приведет к ухудшению   российско-белорусских   отношений.  "Полагаю,  что  особых последствий  для  развития  отношений  между Москвой и Минском не будет, хотя и не поспособствует укреплению уровня взаимного доверия", — считает политолог.
Рекомендация  официального  Минска  гражданам  Белоруссии  посещать Абхазию  и  Южную  Осетию с учетом требований Тбилиси является признаком стремления  лавировать  между  Россией  и Западом, при котором есть риск разворота  в  прозападном  направлении,  считает  заместитель  директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
"Лукашенко,   действительно,  лавирует,  пытаясь  усидеть  на  двух стульях.  Но  данный  шаг не является каким-то отдельным демаршем, а, на общем фоне "молочных войн" и разногласий говорит о возможности ухудшения отношений  между  Россией  и  Белоруссией, и соответственно, возможности определенного   разворота   в   сторону  Запада",  —  заявил  А.Макаркин "Интерфаксу".
По  мнению  политолога,  позиция  Минска  может  оказать влияние на позицию  России  в  вопросе оказания экономической поддержки белорусской стороне.  "Думаю,  что  эта  тенденция  может оказать влияние на позицию Москвы в   этом   вопросе.   Россия   будет   просто  не  заинтересована поддерживать сторону, которая не будет учитывать ее интересы", — отметил политолог.
"Признание  Абхазии  и  Южной  Осетии  важно для России не только с точки зрения  политического  престижа. Позиция Белоруссии дает основание для прогнозов о будущем этого признания", — сказал А.Макаркин.
"Белорусский президент, по всей видимости, будет продолжать попытки лавировать.  Но, в любом случае, продолжать такое маневрирование всегда, чем дальше,   тем  сложнее.  Даже  для  такого  опытного  политика,  как Лукашенко", — сказал А.Макаркин.
22  июля  МИД  Белоруссии  рекомендовал  гражданам страны соблюдать законы Грузии  при  планировании  поездок  в  Абхазию  и  Южную  Осетию. Грузинские  законы  разрешают въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию исключительно   с   направлений   Зугдидского   и   Горийского  районов. Проникновение  в  Абхазию  и Южную Осетию со всех других направлений без специального  разрешения  грузинских  властей  запрещено  и  карается  в соответствии с Уголовным кодексом Грузии.
23   июля  МИД  Белоруссии  пояснили,  что  эти  рекомендации  были продиктованы  соображениями  безопасности  в  связи с недавними арестами двух белорусских граждан при посещении ими Абхазии и Южной Осетии. В МИД подчеркнули,  что  эти  рекомендации  не  несут  никакого  политического подтекста.
В Москве  сочли рекомендации белорусского МИД странными. Как сказал замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, нужно проверить степень их серьезности.  "После того, что было ранее сказано нам представителями белорусского   правительства,  это  кажется  нелогичным",  —  подчеркнул российский дипломат.
По  его  словам,  белорусские  ведомства  активно  развивают сейчас экономические контакты с Абхазией и Южной Осетией.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10