Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2009

Патриарх Кирилл объяснил как священники должны проповедовать в молодежных субкультурах

25.07.2009 11:01

ИНТЕРФАКС:  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает   проповедь   в  среде  неформалов  необходимой,  но  напоминает священникам-миссионерам о важности соблюдать чувство меры.
"Я думаю, что у нас нет альтернативы — мы должны идти к молодежи. И вот что  очень важно: не надо мимикрировать под молодежную субкультуру", -сказал   патриарх   на  встрече  с  украинскими  журналистами  в  своей резиденции в Москве.
По   его   словам,   если   священнослужители   "начнут   в  шортах проповедовать  на  молодежных  дискотеках,  это будет огромной ошибкой и даже грехом, потому что здесь будет ложь и лицемерие".
"Конечно,  нужно  понимать,  что  не всякое место, где присутствует молодежь,  не  подвержено  греху.  Есть  такие  места,  где  грех просто господствует.  Тогда,  может быть, нужно не в эти места идти, потому что сам факт  присутствия  там  священника  может  действительно  привести к конфузу,   ввести   кого-то   даже   в  некое  заблуждение",  —  считает предстоятель Русской церкви.
В то  же  время,  по его словам, это не означает, что священники не должны идти к молодежи.
"Церковь  должна  находить возможность обращаться к носителям любой субкультуры,  даже  опасной  субкультуры,  даже той субкультуры, которая раскрепощает инстинкт и является антикультурой", — полагает патриарх.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10