Народное радио

Интернет-вещание

 

25.07.2009

В Ульяновской области готовятся к юбилею героя Отечественной войны Дениса Давыдова

25.07.2009 11:00

РИА НОВОСТИ: Фестиваль, посвященный 225-летию со дня рождения военного писателя, поэта, героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Дениса Давыдова пройдет в выходные в селе Верхняя Маза в Ульяновской области в бывшем родовом имении жены Давыдова, где он провел последние 10 лет жизни, сказала РИА Новости организатор праздника Вера Баранова.
"В этом году мы отмечаем два юбилея — 225 лет со дня рождения Дениса Давыдова и 25 лет со дня основания в Верхнее-Мазинской школе музея Дениса Давыдова, единственного в России", — сообщила Баранова.
Начнется праздник в субботу в Верхне-Мазинской школе и музее Дениса Давыдова. Гости прогуляются по школьному дендрарию, возложат цветы на место, где в 1839 году в течение шести недель в склепе хранился прах поэта, после чего был отправлен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище.
В музее пройдет церемония вручения наград лауреатам Давыдовских чтений.
Затем все отправятся в поселок Октябрьский в шести километрах от Верхней Мазы, где находится парк бывшего имения внучки Давыдова — Софьи Буторовой. Здесь гостей проводят в гусарский бивак, возле которого будет разожжен костер. По сценарию сюда на коне с шашкой пожалует житель поселка в образе Дениса Давыдова. В парке будут звучать старинные романсы, стихи в исполнении местных поэтов и исполнителей, будет работать площадка народных игр, посетителей угостят полевой кашей.
На праздник приедут творческие коллективы из соседних областей — Самарской, Саратовской и Пензенской.
На следующий день в Октябрьском пройдут конно-спортивные показательные выступления.
"Денис Давыдов — удивительный человек. Не только поэт и публицист, но и отчаянный рубака и партизан. Писал письма царю с просьбой перезахоронить на Бородинском поле прах князя Багратиона, у которого в начале своей военной карьеры служил адъютантом. Из-за своего вольнодумства никогда не был в почете при дворе и вынужден был выйти в отставку. Уехал в родовое имение жены и подарил нам 10 лет самые литературные, самые плодовитые", — отметила Баранова.
Двадцать седьмого июля — в день рождения Дениса Давыдова по новому стилю — Ульяновский филиал ФГУП "Почта России" планирует организовать в Верхней Мазе специальное гашение новой почтовой карточки, выпущенной к 225-летию Дениса Давыдова.
"До этого почта СССР лишь раз свой выпуск посвятила Денису Васильевичу Давыдову. В 1962 году в связи со 150-летием Отечественной войны 1812 года вышла серия из четырех марок, на одной из них изображен Денис Давыдов со своими партизанами", — отметил сотрудник филиала.
По словам Барановой, сейчас на почту в поселок приходят письма от филателистов из разных городов мира с просьбой прислать им карточки со спецгашением.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10