Народное радио

Интернет-вещание

 

24.07.2009

Тимошенко видит связь между "делом Гонгадзе" и предстоящими выборами

24.07.2009 07:43

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не исключает, что задержание главного подозреваемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе — экс-руководителя главного управления уголовного розыска МВД Украины генерал-лейтенанта Алексея Пукача — может быть связано с началом избирательной кампании по выбору президента, сообщает агентство УНИАН.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и генеральной прокуратуры задержали Пукача 21 июля в Житомирской области. Он уже признался в содеянном убийстве и назвал следователям заказчиков убийства. В СБУ заявили, что Пукач все это время находился на территории Украины, и даже приезжал в Киев.
"Как бы ни влияло это на избирательный процесс, обязательно нужно довести дело до логического конца — наказать всех виновных… Удивляет, что столько лет Пукач, который жил и работал на территории Украины, в том числе, как сегодня есть информация, под присмотром силовых структур, только сейчас — перед выборами — задержан", — заявила Тимошенко в четверг на пресс-конференции в Днепропетровске.
Ряд экспертов, журналистов и политиков уже высказали мнение, что задержание Пукача связано с выборами, вместе с тем, по мнению многих, такие действия не повлияют существенным образом на избирательную кампанию. В частности, это связано с тем, что основные участники президентской гонки — лидер Партии регионов Виктор Янукович, премьер Тимошенко и экс-спикер Арсений Яценюк — не были при власти во время совершения преступления и не могли быть потенциальными заказчиками журналиста.
При этом некоторые эксперты не исключают, что задержание Пукача может быть использовано для поддержания рейтинга нынешнего главы государства Виктора Ющенко, который также намерен побороться за президентство на выборах 17 января 2010 года. Рейтинг Ющенко сегодня находится на уровне 2-3%.
Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве. Экспертиза пленок до сих пор продолжается — ее проводят международные эксперты.
В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый — бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач — находился в розыске до 21 июля, когда он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры в одном из сел Житомирской области. По данным СБУ, Пукач уже признался в совершении убийства и назвал заказчиков преступления, имена которых в интересах следствия не обнародуются.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10