Народное радио

Интернет-вещание

 

24.07.2009

Во Владивосток на отдых прилетели китайские дети

24.07.2009 07:35

РИА НОВОСТИ:  Более 500 китайских детей, педагогов и вожатых из китайской провинции Сычуань, которая в мае прошлого года пострадала от разрушительного землетрясения, на трех самолетах прибыли в четверг во Владивосток на отдых во Всероссийский детский центр (ВДЦ) "Океан", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края.
Землетрясение магнитудой восемь по шкале Рихтера в провинции Сычуань произошло 12 мая 2008 года. Погибли 70 тысяч и пострадали более 45 миллионов человек. Свыше 15 миллионов жителей были эвакуированы из зоны бедствия в другие провинции страны.
Россия в числе первых предложила свою помощь и отправила в Сычуань несколько самолетов с гуманитарным грузом. В провинции работали вертолет и отряд спасателей Дальневосточного регионального центра МЧС. Студенты Приморья провели акцию и собрали для пострадавших более 1,6 миллиона рублей. 400 детей из провинции Сычуань прошлым летом отдохнули в "Океане", еще более 600 школьников этого региона поправили здоровье в других детских центрах РФ.
"Делегацию из Китая, составе которой 500 детей и 50 сопровождающих, в аэропорту Владивостока встретили музыкой, цветами и хлебом-солью — традиционным символом российского гостеприимства", — уточнил собеседник агентства.
По его словам, смена для них в ВДЦ "Океан", что находится на берегу живописного Уссурийского залива, начнется 23 июля и продлится до 12 августа. Национальную пищу будут готовить китайские повара. Помощниками вожатых и педагогов из КНР станут студенты и преподаватели китайского факультета Восточного института Дальневосточного государственного университета.
"Вместе со школьниками КНР в международную смену "Дети мира" в ВДЦ "Океан" будут отдыхать их ровесники из России, Японии, Северной Кореи и Вьетнама. Все они станут учениками "Школы Добра". В большой программе этой школы: культурные, спортивные, познавательные акции и встречи, экскурсии по Владивостоку, морские прогулки. Школьники из КНР, Японии, КНДР и Вьетнама будут изучать русский язык, россияне — языки стран Азии. В программе также — работа кружков, творческих мастерских и студий", — уточнил собеседник.
Всероссийский детский центр "Океан" открыт в 1983 году как пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ. Ежегодно здесь собираются талантливые дети со всей России. За одну смену отдыхает 950 ребят.
Сегодняшний "Океан" — современный центр, реализующий тематические программы для детей и подростков. В их числе — "Интеллект", "Молодые лидеры России", "Океанский Олимп" и другие, направленные на развитие лидерского, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодежи в возрасте от 11 до 17 лет.
В прошлом году в "Океане" отдохнули более 8 тысяч детей из 63 областей и республик России, центр был признан лучшим детским лагерем России. В нем — детский театр, десятки творческих студий, стадион, универсальный и специализированные спортивные залы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10