Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

ФАС заинтересовалась обоснованностью цен на авиабилеты в России

22.07.2009 18:54

ИНТЕРФАКС:  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена провести анализ ценовой политики российских авиакомпаний, заявил на пресс-конференции в среду руководитель ФАС Игорь Артемьев.
Он  отметил,  что  в  связи  с  тем,  что  доля авиакеросина в цене авиабилета   составляет   около  40%,  авиакомпании  должны  следить  за колебаниями  мировых  цен  на нефть и соответственно корректировать цену авиабилетов.
"Мы  хотим  послать  сигнал  авиакомпаниям:  вы  так же зависите от нефтяных цен", — сказал он.
"Мы хотим проверить всю систему авиационных билетов, а нам говорят: она такая  во  всем  мире.  Но  я  считаю,  что  это  (эта система — ИФ) напоминает  скрытую  комиссию  в банках, когда тебе говорят о процентной ставке в  12%, а на самом деле набегает 70%", — сказал руководитель ФАС, отметив,  что это мнение является его личной позицией и к окончательному суждению  он  может  прийти  только по итогам анализа ценообразования на авиабилеты.  "Возможно, я ошибаюсь, и мы вам об этом сообщим", — добавил руководитель  ФАС. "Если под двадцатью видами тарифов есть экономическое содержание, мы это признаем", — заявил глава ФАС.
Он   также   отметил,  что  ФАС  считает  необоснованным  механизм, исключающий  возврат авиабилетов. "Железнодорожные билеты можно сдавать, билеты в  театр можно, а тут нельзя. Почему нельзя?", — задался вопросом И.Артемьев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10