Народное радио

Интернет-вещание

 

22.07.2009

Главвоенпрокуратура: Военнослужащие срочной службы имеют право служить за границей

22.07.2009 07:36

ИНТЕРФАКС:  Военнослужащие срочной службы, которые проходят службу в Южной Осетии и Абхазии, находятся там в полном соответствии   с   законодательством   РФ,  заявили  в  Главной  военной прокуратуре РФ.
"На данный момент по результатам всех проверок можно сказать, что в Южной Осетии  и  Абхазии  нет  ни одного военнослужащего срочной службы, который  бы  до  момента  начала  службы  в  этих республиках не получил военно-учетную  специальность  и  не  отслужил в армии шесть месяцев", — заявил во  вторник  в  Москве  журналистам  начальник управления Главной военной прокуратуры РФ Александр Никитин.
В свою очередь, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ, начальник главного организационно-мобилизационного    управления Генерального  штаба  генерал-полковник  Василий  Смирнов отметил: "У нас нигде не  сказано,  что  военнослужащие  срочной  службы  не имеют права служить за границей".

* * *

РИА НОВОСТИ:   Российские призывники на законных основаниях находятся в Южной Осетии и Абхазии, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил РФ — заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.
"Где сказано, что призывники должны проходить службу только на территории России? Нигде не сказано", — заявил Смирнов во вторник на пресс-конференции.
Начальник Управления главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин пояснил, что в соответствии с действующим законодательством "за рубеж могут быть направлены военнослужащие срочной службы, прослужившие шесть месяцев и получившие соответствующую военно-учетную специальность". "Там (в Южной Осетии и Абхазии) нет ни одного военнослужащего, не отслужившего семь месяцев и не получившего соответствующую военно-учетную специальность", — сказал Никитин. Российские военные базы появились в Южной Осетии и Абхазии для защиты территориальной целостности новых независимых государств. Ранее Генштаб ВС РФ планировал разместить по 3700 военнослужащих на каждой военной базе, но затем было решено уменьшить численность российских военнослужащих.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10