Народное радио

Интернет-вещание

 

17.07.2009

Японию беспокоят российские подлодки, северокорейские ракеты и мощь Китая

17.07.2009 18:30

РИА НОВОСТИ: Укрепление военной мощи КНДР, модернизация армии Китая и активность российских атомных подводных лодок стали главными темами опубликованной в пятницу министерством обороны Японии "Белой книги" обороны страны за 2009 год.
Минобороны Японии заявляет, что наибольшую угрозу для страны представляют запуск баллистических ракет и ядерные испытания в КНДР, а также возможная политическая нестабильность в связи с ухудшением здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира. Минобороны Японии обеспокоено модернизацией китайской армии. По данным министерства, в КНР проводятся научные разработки по созданию авианосцев, которые позволят китайскому флоту быстро концентрировать значительные силы в любой точке морского пространства около Японии.
В "Белой книге" отмечается, что еще одной угрозой безопасности Японии стала модернизация российского флота и усиление патрулирования японской морской границы российскими кораблями. В "Белой книге" также обозначены основные направления деятельности сил самообороны Японии — развитие противоракетной обороны и использование космических разработок.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10