Народное радио

Интернет-вещание

 

13.07.2009

Уцелевшие после гибели крейсера "Варяг" реликвии привезли в Россию

13.07.2009 17:12

ИНТЕРФАКС: Реликвии, связанные с подвигом крейсера "Варяг" во время Русско-японской войны, в понедельник прибудут из Южной Кореи в Россию для экспонирования, сообщили в Росохранкультуре.
"13 июля из Сеула возвращается официальная делегация во главе с руководителем Росохранкультуры Александром Кибовским, с которой в Россию для проведения передвижной выставки прибывают реликвии, связанные с подвигом крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" во время Русско- японской войны", — сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.
Среди экспонатов — гюйс (носовой флаг) крейсера "Варяг", Андреевский флаг со шлюпки канонерской лодки "Кореец", российский торговый флаг с почтового парохода "Сунгари", гильзы, снаряды, винтовки, такелажный блок и вспомогательный якорь, а также альбом с японскими акварелями и фотографиями с изображением кораблей в бухте Чемульпо во время боя в 1904 году.
"Пролежавшие долгое время в безвестности в запасниках Метрополитен- Музея корейского города Инчхона, исторические реликвии с крейсера "Варяг" получили возможность быть представленными в России. В результате долгих переговоров с корейской стороной, начавшихся 6 лет назад, родился проект, реализации которого с нетерпением ждут не только в столицах, но и в отдаленных уголках России", — рассказали в Росохранкультуре.
Выставка "Крейсер "Варяг". Обретение реликвий" откроется 25 июля, в канун Дня Военно-Морского Флота, в Георгиевском зале Эрмитажа. Впоследствии выставку увидят в Москве, Мурманске, Североморске, Калининграде, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и на базах Черноморского флота.

* * *

ИТАР-ТАСС: В Кронштадте торжественно встретили флаг легендарного крейсера "Варяг", доставленный из Южной Кореи.
Путь по России флаг начал именно с Кронштадта — города, с которым тесно связана история героического крейсера и всего российского флота. В церемонии чествования флага "Варяга" на Якорной площади Кронштадта приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, супруга президента России Светлана Медведева, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, общественные деятели, военные моряки, ветераны флота и жители Кронштадта.
Под звуки военного марша флаг ввезли на автомобиле на центральную площадь Кронштадта, затем почетный караул установил реликвию на ступенях Кронштадтского Морского собора. Военные моряки приветствовали реликвию криками "ура", участники церемонии спели песню "Врагу не сдается наш гордый Варяг".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10