Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2009

На Валааме открыт музей истории монастыря имени Патриарха Алексия II

10.07.2009 16:15

ИТАР-ТАСС: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Республики Карелии Сергей Катанандов возглавили на Валааме церемонию открытия музея имени Патриарха Алексия Второго, расположенного во Владимирском скиту Спасо-Преображенского монастыря.
На церемонии присутствовали и.о.управделами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, другие иерархи РПЦ, а также заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска.
Предстоятель РПЦ и глава Республики Карелии перерезали ленточки на входе в музей. Гости осмотрели экспозицию, посвященную древней и новейшей истории Валаамской обители.
В музее собрано около 500 экспонатов — рукописей и богослужебых книг, икон и облачений, личных вещей насельников обители, начиная с середины ХIV века — времени ее основания на крупнейшем архипелаге Ладожского озера.
Большой раздел посвящен Патриарху Алексию Второму, который впервые посетил Валаам подростком вместе с родителями в довоенное время. "Двадцать лет назад, в 1989 году, 15-й Предстоятель РПЦ стоял у истоков возрождения обители. Поэтому музею присвоено его имя", — отметил Его Святейшество.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10