Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2009

Невзирая на протест России, ПА ОБСЕ приняла резолюцию, приравнивающая нацизм и сталинизм

02.07.2009 19:33

ИНТЕРФАКС:  Парламентская Ассамблея (ПА) ОБСЕ, невзирая  на  протест России, приняла резолюцию, осуждающую преступления нацизма и сталинизма.
Резолюция  "Об  объединении разделенной Европы" была рассмотрена на заседании  Общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, прошедшем в Вильнюсе.
В то   же   время   члены  российской  делегации  выступали  против рассмотрения данного документа.
По  словам  представителя  РФ  в  ПА  ОБСЕ  Александра Козловского, резолюция  оскорбляет  всю российскую делегацию, и в ней представлена не информация,  а  дезинформация.  Российский  дипломат убежден, что нельзя приравнивать нацизм и сталинизм, как это сделано в резолюции.
В свою  очередь,  один из авторов резолюции, руководитель литовской делегации  Вилия  Алекнайте-Абрамикене  (Vilija  Aleknaite  Abramikiene) выразила  свое  удивление  тем,  что коллеги из России считают, что этот документ может быть направлен против них.
"С  нашей  точки  зрения,  Россия  и  российский народ были первыми жертвами  тоталитарного  режима,  а  этот  режим  в документе символично назван сталинизмом", — сказала литовский политик.
В резолюции,   кроме   прочего,   выражается  поддержка  инициативы Европарламента   считать   23   августа  Днем  памяти  жертв  нацизма  и сталинизма.
23  августа  1939  года  СССР  и нацистская Германия подписали пакт Молотова-Риббентропа и тайные протоколы к нему.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10