Народное радио

Интернет-вещание

 

01.07.2009

Генассамблея ООН осудила переворот в Гондурасе

01.07.2009 11:50

РИА НОВОСТИ:  Генеральная ассамблея ООН во вторник приняла резолюцию с осуждением переворота в Гондурасе и выражением поддержки президенту Мануэлю Селайе, передает корреспондент РИА Новости. Резолюция принята консенсусом на чрезвычайной сессии Генассамблеи.
Резолюция осуждает государственный переворот в Гонудрасе и требует немедленного и безусловного восстановления полномочий и функций законно избранного президента Мануэля Селайи. Она также требует "не признавать никаких правительств, кроме как законного правительства во главе с демократически избранным президентом Мануэлем Селайей".
В документе также отмечается, что Генассамбля "глубоко обеспокоена насилием в отношении дипломатического персонала в нарушении Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года".
Генассмаблея также просит генсека информировать членов Генассамблеи по развитию ситуации в Гондурасе. Соавторами резолюции, проект которой подготовила делегация Гондураса, стали еще 30 стран, среди которых оказались, в том числе и традиционные противники на мировой арене — США и Куба. Сразу после голосования президент Гонудраса начал свое обращение к делегатам чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи. В ночь на воскресенье мятежные военные захватили власть в стране, а самого Селайю силой вывезли в Коста-Рику. Парламент Гондураса принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Европейский союз решил отозвать послов входящих в ЕС стран из Гондураса в связи с государственным переворотом в этой стране, сообщил президент Гондураса Хосе Мануэль Селайя на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.
По его словам, кроме того, Всемирный банк принял решение о прекращении транзакций в Гондурас.
В минувшее воскресенье мятежные военные захватили власть в Гондурасе и выдворили президента Селайю за рубеж.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10