Народное радио

Интернет-вещание

 

30.06.2009

У стен обители под Звенигородом построят вертолетную площадку

30.06.2009 14:34

РИА НОВОСТИ: Архиереи Русской православной церкви, представители науки и культуры, государственные и общественные деятели из разных городов России выразили обеспокоенность планами строительства вертолетной стоянки "Аэро-такси" в охранной зоне древнего Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом Московской области.
"Планы эти реализуются сегодня в Звенигороде с большим размахом при поддержке региональных властей", — говорится в поступившем в РИА Новости в понедельник обращении участников шестой ежегодной Всероссийской научно-богословской и общественной конференции "Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России".
Согласно документу, доводы в защиту новшества приводятся самые благие — начиная от посадки вертолетов службы спасения с пострадавшими в чрезвычайных ситуациях и ДТП в Московской области и заканчивая прилетом важных персон в Звенигород. "Понятно желание инициаторов строительства обеспечить "житейские удобства" немногочисленным почетным гостям и состоятельным авиапассажирам. Однако размещение вертолетодрома у монастырских стен, в непосредственном соседстве с древними храмами принесет явные неудобства и насельникам монастыря, и сотням тысяч богомольцев и туристов, посещающих древнюю обитель", — считают авторы обращения.
По их словам, "будет поврежден складывавшийся веками особо ценный исторический ландшафт Саввино-Сторожевской обители, нарушится духовная атмосфера великой православной святыни, колокольный звон сменится ревом вертолетных двигателей". "Русская национальная святыня может подвергнуться поруганию в целях получения частной прибыли", — гласит обращение. В нем подчеркивается, что "попытки коммерциализации общенационального достояния, объектов монастырского наследия и прилегающих территорий не соответствуют современной логике развития церковно-государственных отношений, прямо противостоят совместной деятельности церкви, гражданского общества и государства по духовному возрождению нашего Отечества". Представители РПЦ, науки и общественности призывают не нарушать покой древней обители и ее храмов и найти для "Аэро-такси" "не менее удобное место вдали от монастырских стен". В конференции, проходившей на минувшей неделе в Санкт-Петербурге, Сарове и Дивееве и принявшей это обращение, участвовали, в частности, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.
Форум собрал десятки ученых, среди которых декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов, директор НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета, заслуженный деятель науки России Валентин Семенов, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН доктор исторических наук Надежда Соболева, завсектором по работе с музеями и издательствами Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Яна Зеленина, руководитель группы исторической географии Института российской истории РАН, доктор исторических наук Константин Аверьянов.
Среди участников форума значатся также советник комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко, руководитель православного корпуса молодежного движения "Наши", член Общественной палаты РФ Борис Якеменко.
В ближайшее время обращение конференции будет направлено Священноначалию РПЦ, правительству РФ, в Росохранкультуру, министерство культуры, Общественную палату, губернатору Московской области и главе Звенигорода.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10