Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

В Чехии в знак протеста против советской символики обмотали бинтами памятник красноармейцу

27.06.2009 16:58

ИНТЕРФАКС: Группа студентов и учащихся средних учебных заведений в пятницу обмотала бинтами памятник Красноармейцу в чешском городе Брно, протестуя против возвращения на мемориал серпа и молота, передает "Радио Прага".
"Мы ничего не имеем против атрибутов Красной армии, но не согласны с возвращением, спустя 20 лет свободы и демократии, символов тоталитаризма", — заявили организаторы акции.
Как отмечает "Радио Прага", споры по поводу символов, размещенных на памятнике, ведутся с 2007 года, когда они были возвращены спустя длительное время. Против этого выступила часть историков, и были собраны подписи приблизительно 1400 человек.
Памятник является культурным достоянием Чехии, а также братской могилой 300 красноармейцев, погибших при освобождении Брно. Изменить нынешний вид мемориала городские власти не могут, поэтому они подали в министерство культуры просьбу изменить статус мемориала.

На Конференции ООН по мировому кризису достигнут «глобальный консенсус»

PanARMENIAN.Net:  В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершила работу конференция ООН по вопросу о мировом финансово-экономическом кризисе и его последствиях для развития, сообщает пресс-служба ООН.
Участники конференции одобрили итоговый документ. В нем сформулирован «глобальный консенсус» о мерах, необходимых для его преодоления. Он, в частности, предусматривает реформу мировых финансовых институтов – Всемирного банка и Международного валютного фонда.
Участники конференции признали, что мир испытывает самый тяжелый финансово-экономический кризис со времен Великой депрессии. Он возник внутри крупнейших мировых финансовых центров и распространился на всю мировую экономику, вызывая серьезные социальные, политические и экономические последствия.
Анализируя причины возникновения кризиса, участники Конференции пришли к выводу, что к ним относятся непоследовательная и недостаточно скоординированная макроэкономическая политика, что обернулось «неприемлемыми результатами в глобальном масштабе». Ситуацию обострили серьезные упущения в области финансового регулирования, надзора и контроля и отсутствие надлежащей системы наблюдения и раннего предупреждения.
В Итоговом документе определены и приоритетные меры реагирования на кризис. В принятых решениях указывается, что одна из первоочередных задач состояла в том, чтобы стабилизировать финансовые рынки и восстановить доверие к ним и противодействовать падению спроса и экономическому спаду. На этом направлении уже предприняты масштабные действия для поддержания макроэкономической стабильности и укрепления международной финансовой системы.
В то же время необходимы решительные и срочные действия для противостояния последствиям кризиса для наиболее уязвимых групп населения.
В совместной декларации нашли отражение призывы ряда государства к дальнейшему изучению целесообразности создания более эффективной резервной системы. С такими предложениями, в частности, неоднократно выступала Россия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10