Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

ПАСЕ заинтересовалась историческими событиями на постсоветском пространстве

27.06.2009 16:57

РИА НОВОСТИ:  ПАСЕ хочет рассмотреть проблему "цветных революций" в странах СНГ, пакт Молотова-Риббентропа и вопрос голода на пространстве бывшего СССР 1918-1947 годы, сообщил РИА Новости источник в аппарате Ассамблеи.
"На прошедшем накануне заседании политической комиссии Ассамблеи было озвучено предложение подготовить доклад о "цветных революциях" в странах СНГ", — сказал собеседник агентства. На заседании парламентарии приняли решение о подготовке этого доклада, но не назначили докладчика. "Цветными революциями" принято называть события конца 2003 года Грузии, конца 2004 года на Украине и марта 2005 года в Киргизии, которые характеризуются пересмотром итогов выборов (президентских на Украине и парламентских в Грузии и Киргизии) под давлением массовых уличных выступлений.
Кроме того, на заседании комиссии литовская делегация предложила рассмотреть возможность подготовки доклада о "последствиях пакта Молотова-Риббентропа". По словам собеседника агентства, "эта тема была утверждена и в ближайшее время по ней будет готовиться доклад".
Пакт Молотова-Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года между Россией и Германией и в советской историографии расценивавшийся как договор о ненападении, трактуется в странах Балтии как сговор о разделе сфер влияния, развязавший Гитлеру руки для нападения на Польшу, а Сталину — для введения войск в страны Прибалтики, в Западную Белоруссию и Западную Украину. Было также принято решение, что в сентябре этого года на Украину, в Россию и Казахстан отправится докладчик Ассамблеи по теме голода на пространстве бывшего СССР 1918-1947 годы. В этот период попадает голод 1932-1933 годов, который властями Украины именуется "голодомор". Интерпретации официального Киева этих событий как геноцида украинского народа вызывают негативную реакцию Москвы. Россия указывает, что голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Кроме того, по словам другого источника РИА Новости, в ПАСЕ было принято решение в ходе летней сессии, которая закрывается в пятницу, что доклад по мониторингу обязательств России перед Советом Европы будет подготовлен к январю. Источник пояснил, что это связано "с тем, что докладчикам по России еще надо несколько раз посетить страну".
В 1996 году Россия вступила в Совет Европы. С тех пор ее обязательства при вступлении подвергаются мониторингу. Последний большой доклад по мониторингу России был представлен в ПАСЕ в 2005 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10