Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

Главы МИД G8 озабочены ситуацией в Иране

27.06.2009 16:56

РИА НОВОСТИ:  Главы МИД "большой восьмерки" выражают озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после прошедших 12 июня президентских выборов, осуждают насилие и призывают власти страны урегулировать кризис посредством демократического диалога.
В Иране после президентских выборов, победу на которых одержал действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад, прошли массовые акции протеста оппозиции недовольной итогами выборов. По данным иранских СМИ, в столкновениях манифестантов с силами правопорядка погибли 13 человек, более 450 были сторонников оппозиции были арестованы.
"Мы озабочены послевыборной ситуацией в Иране. Мы полностью уважаем суверенитет Ирана, в то же время выражаем сожаление по поводу насилия, произошедшего после выборов, которое привело к жертвами среди гражданского населения", — говорится в заявлении председателя встречи глав МИД G8, проходящей в Триесте. Главы МИД "большой восьмерки" также подтвердили приверженность дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы и поддержку усилиям, предпринимаемым США, заявившим о готовности к прямым переговорам, а также предложению Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и США возобновить переговоры. "В то же самое время мы выражаем озабоченность рисками режиму нераспространения, которые несет в себе иранская ядерная программа. Мы признаем, что у Ирана есть право на гражданскую ядерную программу, но она может осуществляться только при готовности восстановить доверие к исключительном мирному характеру его ядерной деятельности", — говорится в заявлении председателя встречи глав МИД "большой восьмерки". Главы МИД "восьмерки" также призвали Иран к полному сотрудничеству с МАГАТЭ и выполнению соответствующих резолюций СБ ООН.
"Мы призывает Иран уважать фундаментальные права человека, включая свободу слова. Кризис должен быть урегулирован в ближайшее время посредством демократического диалога и мирными методами. Мы призываем иранское правительство гарантировать, что воля иранского народа будет отражена в избирательном процессе", — отмечается в документе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10