Народное радио

Интернет-вещание

 

27.06.2009

Администрация президента Ингушетии против проведения в республике съезда ингушского народа при живом президенте республики

27.06.2009 16:50

ИНТЕРФАКС: В администрации президента Ингушетии против проведения  в республике съезда ингушского народа и полагают, что вопросы,  которые  оппозиция  намерена  вынести  на  обсуждение  на этом съезде, не актуальны.
"Необходимости  в  проведении  съезда  нет  при  живом  президенте, который  проходит  лечение,  учитывая, что в соответствии с конституцией республики  его обязанности исполняет премьер-министр Рашид Гайсанов", — сказал "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.
"Через определенное время президент Ингушетии Ю.-Б.Евкуров вернется в строй",  — сказал он, отметив, что в законодательстве четко прописано, что на время  отсутствия  главы  республики  его  обязанности  исполняет премьер.
"Также  нет  необходимости  передавать  полномочия главы республики каким-то  другим  людям,  в  том  числе  руководителям  других субъектов (Федерации — ИФ)", — сказал пресс-секретарь.
Ранее  появились сообщения, что представители оппозиции в Ингушетии намерены  провести  внеочередной  съезд  ингушского  народа и вынести на обсуждение  вопрос о том, чтобы предложить федеральному центру назначить экс-президента Ингушетии Руслана Аушева главой республики на время, пока Ю.-Б.Евкуров проходит лечение.
Между   тем,   возможность   возвращения   Р.Аушева  в  руководство Ингушетии,  пусть  даже на время, исключили в руководстве партии "Единая Россия".
"Есть  Конституция,  есть  закон,  есть  порядок, и мы как правящая партия не допустим нарушения закона", — сказал накануне руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев.
"Ни  по  моральным,  ни  по  законным  основаниям  Аушев  не  может претендовать  на  пост  президента Ингушетии", — сказал, в свою очередь, член Генерального  совета  "Единой  России",  глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

* * *

ИНТЕРФАКС: Депутаты  Народного  собрания (парламента)  Ингушетии негативно восприняли появившиеся в последние дни заявления   некоторых   политиков   о   готовности  временно  возглавить республику.
"В   связи   с  этим  заявляем,  что  подобные  высказывания  будут расцениваться  как  попытка  дестабилизировать  ситуацию  в  республике, усугубить  непростую  обстановку  в Ингушетии", — говорится в обращении, принятом на внеочередном заседании парламента в пятницу.
По  словам  депутатов, подобные высказывания не только противоречат Конституции Ингушетии, но и являются неэтичными.
В соответствии  со  статьей  71  Конституции  Ингушетии обязанности президента  республики  на  период  его  болезни  исполняет председатель республиканского правительства.
В обращении  говорится,  что  "сегодня  в  республике функционируют конституционные органы власти,    которые   в   соответствии   с законодательством  РФ  в  полном  объеме  осуществляют  свои полномочия. Руководство   Ингушетии   продолжает   начатую   президентом  Юнус-Беком Евкуровым работу по всем направлениям".
"В   эти   трудные  времена  мы  должны  сплотиться  во  имя  нашей государственности,  во  имя  будущего нашего народа, во имя наших детей. Нам необходимо  прийти к взаимопониманию и согласию, чтобы сохранить то, ради чего  боролись и погибали лучшие представители ингушского народа. К достижению  этой  цели  ничто не может помешать ингушскому народу, у нас хватит на  это  мудрости,  стойкости  и  терпения.  Ингушетия непременно станет по-настоящему  благополучной  и  успешной",  —  подчеркивается  в документе.
22  июня  на  президента  Ингушетии  Ю.-Б.Евкурова  было  совершено покушение:   террорист-смертник   на   машине  протаранил  кортеж  главы республики  и взорвал автомобиль. Ю.-Б.Евкуров получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву.
24  июня  экс-президент  Ингушетии Руслан Аушев заявил о готовности временно возглавить республику на период до выздоровления Ю.-Б.Евкурова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10