Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2009

Медведев заявляет, что вмешательство в дела арабского мира абсолютно недопустимо

24.06.2009 07:58

РИА НОВОСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что речь президента США Барака Обамы перед студентами в Каире говорит об осознании бесперспективности вмешательства извне в дела арабского мира.
Выступая в штаб-квартире Лиги арабских государств, Медведев сказал, что Москве близко и понятно стремление арабских государств сочетать в своем развитии самые современные тенденции с уважением к национальным и религиозным традициям.
"У арабского мира есть чему поучиться, и потому ни менторство, ни демократизаторство, ни тем более прямое вмешательство извне здесь абсолютно недопустимы", — сказал Медведев.
"Понимание этого в мире растет. Свидетельство тому, кстати сказать, и недавнее выступление в Каирском университете президента США Барака Обамы", — считает глава российского государства.
Речь Обамы в Каире 4 июня уже назвали исторической. Сам Обама сказал, что надо открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира и положить конец "порочному кругу" недоверия и разногласий.
Медведев считает очень важным, что происходящее в мире начинает сегодня осмысливаться в таких универсальных категориях, как справедливость, толерантность, уважение суверенитета государств и международного правопорядка.
"Все это открывает новые возможности для формирования объединительной повестки дня", — сказал глава российского государства.
Медведев полагает, что для преодоления глобального кризиса, носящего системный и по сути цивилизационный характер, надо принимать в расчет опыт всех культурных традиций.
"А любые попытки выделить модели развития в так называемом чистом виде, создать универсальную модель развития, распространить ее на весь мир, не срабатывают или оборачиваются утопиями, а иногда — катастрофами", — заявил президент РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10