Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2009

Евросоюз не вмешивается во внутренние дела Ирана

24.06.2009 07:57

РИА НОВОСТИ: Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер отвергла обвинения иранских властей в том, что Евросоюз и ряд его стран-членов оказывают вмешательство во внутренние дела Ирана.
"У ЕС нет намерений вмешиваться во внутренние дела Ирана. Наше желание — чтобы в Иране, как и в любых других странах, соблюдались базовые демократические правила", — заявила ерокомиссар в Брюсселе.
Она осудила насилие против мирных демонстрантов, потребовав от властей Ирана обеспечить соблюдение права на мирные демонстрации и призвала стороны разрешить кризис "через демократический диалог и мирными средствами" .
Ферреро-Вальднер указала также, что иранскому руководству надлежит дать "транспарентный ответ всем тем, кто выразил обеспокоенность нарушениями в ходе недавних президентских выборов".
На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави — 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. В минувшую субботу в Тегеране произошли уличные столкновения оппозиционеров с силами правопорядка. По разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек, около 100 ранены, более 450 человек арестованы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10