Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2009

Россия и Лига арабских государств договорились продолжить развитие диалога

24.06.2009 07:55

ИТАР-ТАСС: Россия и Лига арабских государств договорились продолжить развитие диалога в различных областях, в частности учредить российско-арабский форум сотрудничества. Об этом говорится в опубликованной сегодня декларации о намерениях по итогам проведенных президентом РФ Дмитрием Медведевым переговоров в штаб-квартире Лиги.
В декларации подчеркивается "прочность арабо-российского партнерства, его большой потенциал и конструктивная роль в решении региональных и международных проблем". Кроме того, стороны подтвердили "приверженность принципам международного права и важность создания справедливого мироустройства, в которым главенствующую роль играла бы ООН".
"Если раньше, в эпоху деколонизации, арабские страны находили в лице Москвы поддержку прав народов и их борьбы за независимость и свободу, то сейчас они /арабы/ видят в РФ ведущую международную силу и понимающего партнера в противостоянии новым глобальным проблемам, с которыми сталкивается мир и от которого, главным образом, страдают средние и небольшие государства, в основном, развивающиеся страны", — отметил генеральный секретарь Лиги Амр Муса по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева с постоянными представителями стран региона в этой межарабской организации.

* * *

РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев и генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса провели во вторник двусторонние переговоры в штаб-квартире этой межарабской организации в Каире, передает корреспондент РИА Новости.
Как ожидается, Медведев выступит с речью перед постоянными представителями стран-участниц ЛАГ и другими гостями из Египта и арабских стран.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10