Народное радио

Интернет-вещание

 

20.06.2009

Чавес предложил Бараку Обаме перевести США на социалистический путь развития

20.06.2009 10:39

РИА НОВОСТИ:  Венесуэльский лидер Уго Чавес предложил президенту США Бараку Обаме перевести США на социалистический путь развития, который Чавес назвал настоящей переменой для мировой экономики, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.
В четверг Чавес выступил в эфире новой программы "Алло, президент: теоретическая часть", посвященной теории социализма XXI века, в которой сообщил, что считает интересными шаги, которые американская администрация принимает для того, чтобы противостоять "сложному (экономическому) кризису". "Я признаю хорошие намерения Обамы, но повторяю еще раз: присоединяйся к социализму! Обама, присоединяйся к социализму и посмотрим, получится ли у нас действительно изменить мир", — заявил Чавес.
Он напомнил американскому президенту, что в эпоху финансового кризиса именно социализм и своевременно принятые меры помогли Венесуэле сохранить "здоровую национальную экономику, здоровый национальный банк по сравнению с другими мировыми державами". "Капитализм — это гибель мира", — подчеркнул Чавес. Строитель социализма XXI века, а именно так называет себя Уго Чавес, приступил к созданию собственной, венесуэльской политической модели в 1999 году. В феврале 2009 года в стране прошел конституционный референдум, и 54,68% граждан Венесуэлы поддержали законопроект, разрешающий бессрочное переизбрание главы государства, что дает Чавесу возможность выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и — в случае победы — сохранить за собой президентский пост до 2019 года. Получив одобрение народа, Чавес, который не раз утверждал, что готов "править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ", вплотную приступил к "третьему этапу боливарианской революции". По мнению лидера Венесуэлы, этот этап продлится до 2019 года и будет направлен на углубление социалистической революции, а также продолжения борьбы с бедностью, коррупцией и преступностью. План по ликвидации безграмотности занимает важное место в программе венесуэльского лидера.
Чавес считает, что предыдущие два этапа боливарианской революции (первый — с 1999 по 2006 годы, второй — с 2007 по 2009 годы) успешно завершены. Главным их итогом стала победа революции, обретение независимости страны и начало построения социализма.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10