Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2009

Россия обеспокоена ростом насилия в Ираке

19.06.2009 07:41

РИА НОВОСТИ: Россия обеспокоена ростом насилия в Ираке, обострением там конфессиональных и этнических противоречий, а также активизацией экстремизма, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в четверг во время обсуждения в Совбезе доклада генерального секретаря Пан Ги Муна по ситуации в Ираке.
В документе отмечается, в частности, что с начала 2009 года "апрель стал самым смертоносным месяцем", когда произошло почти 20 взрывов, совершенных террористами-смертниками, в результате которых погибли 355 иракцев, а также более 80 иранских паломников. Кровавым оказался и следующий месяц: 20 мая в результате взрыва на севере Багдада погибли 40 человек, а через день серия взрывов в Багдаде и Киркуке унесла жизни по меньшей мере 23 человек. Таким образом, с начала года число погибших в Ираке уже превысило 750 человек.
"Обеспокоены ростом насилия в Ираке в последнее время. Несмотря на постоянно декларируемые иракскими властями успехи в области безопасности, только в апреле число жертв от терактов возросло по сравнению с мартом на треть", — подчеркнул российский постпред. Он особо отметил, что неспокойной остается ситуация в спорных районах, где сохраняется напряженность между курдами — с одной стороны — и арабами и иракскими туркменами — с другой.
"По-прежнему вызывает обеспокоенность обстановка в сфере безопасности: это и сохраняющаяся террористическая угроза, и активизация деятельности вооруженных группировок, и непрекращающиеся этно-конфессиональные трения", — добавил российский дипломат.
По его мнению, весомую позитивную роль в противодействии этим явлениям может и должна сыграть Миссия ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ). В этой связи он заявил, что доклад миссии по спорным районам, который подготовлен и должен быть вскоре опубликован, "может быть востребован при условии, что он носит исключительно аналитически-рекомендательный характер и не предвосхищает суверенного решения, которое должен принять сам иракский народ по этому исключительно чувствительному для всех его этно-конфессиональных групп вопросу".
Чуркин приветствовал усилия ООН по поощрению иракских лидеров к поиску компромиссов в политической и социально-экономической сферах и выстраиванию эффективной этно-конфессиональной схемы государственного устройства, "без чего любые усилия по нормализации внутриполитической ситуации, сохранению территориальной целостности Ирака, справедливому распределению доходов от эксплуатации природных ресурсов окажутся тщетными".
На эту проблему указывает и генсек ООН в своем докладе, отмечая "растущую напряженность в ряде районов, в частности, в Найнаве, Киркуке и Дияле". В этой связи ключевыми вопросами Пан Ги Мун считает федерализм, совместное использование природных ресурсов и решение проблемы оспариваемых внутренних границ.
Чуркин призвал миссию ООН "занять нишу действенного координационного центра в деле стабилизации обстановки в стране, в том числе на ответственном этапе подготовки парламентских выборов в начале следующего года и июльских региональных выборов в Курдистане". Пока же, по его словам, "фактический старт предвыборной парламентской кампании привел к обострению внутриполитической полемики". В этой связи российский постпред не исключил, что "по мере приближения даты проведения голосования межэтнические и межконфессиональные противоречия в Ираке будут нарастать".
На заседании в четверг было единогласно принято заявление председателя Совета безопасности, в котором приветствуются шаги, предпринятые правительством Ирака по демократизации страны, укреплению верховенства права, улучшению безопасности и борьбе с терроризмом. Кроме того, Совбез поблагодарил за работу покидающего пост главы МООНСИ и спецпредставителя генсека ООН по Ираку Стаффана де Мистуру, который теперь займет руководящий пост во Всемирной продовольственной программе ООН.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая в Совете Безопасности ООН, выразил обеспокоенность ростом насилия в Ираке.
Как сообщает центр новостей ООН, В.Чуркин отметил, что в общественно-политической и экономической жизни Ирака происходят положительные сдвиги, однако, по его мнению, процесс национального примирения явно пробуксовывает.
"Несмотря на постоянно декларируемые иракскими властями успехи в области безопасности, в апреле число жертв от терактов по сравнению с мартом выросло на треть", — излагается в сообщении выступление В.Чуркина.
В то же время российский постпред приветствовал усилия миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), направленные на поощрение иракских лидеров к выстраиванию эффективной схемы государственного устройства и сохранении территориальной целостности Ирака.
"Российский представитель считает, что ООН должна играть важную роль в стабилизации обстановки в стране в процессе подготовки и во время парламентских выборов в начале следующего года и июльских региональных выборов в Курдистане", — отмечает центр новостей ООН.
В.Чуркин выступил на заседании Совбеза после доклада главы МООНСИ Стаффана де Мистуры, который уходит со своего поста. С. Де Мистура выразил мнение, что миссия продолжает эффективно содействовать делу национального примирения в Ираке.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Россия обеспокоена ростом насилия в Ираке, заявил в четверг на открытом заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. "Несмотря на постоянно декларируемые иракскими властями успехи в области безопасности, только в апреле число жертв терактов возросло по сравнению с мартом на треть", — сказал он.
По-прежнему неспокойной остается ситуация в спорных районах, где сохраняется напряженность между курдами, с одной стороны, и арабами и туркменами — с другой, продолжил дипломат.
Говоря об обстановке в Ираке в целом, Чуркин отметил "некоторые позитивные подвижки" в процессах в общественно-политической и экономической жизни. "В то же время по-прежнему вызывает обеспокоенность обстановка в сфере безопасности: это и сохраняющаяся террористическая угроза, и активизация деятельности вооруженных группировок, и непрекращающиеся этноконфессиональные трения", — сказал постпред РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10