Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2009

Сурков: Политическая нестабильность опасна для жизни людей

19.06.2009 07:36

РИА НОВОСТИ: Политическая система в России переходит из стадии формирования в стадию зрелости и должна получить новое дыхание, считает первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков.
Выступая перед молодыми парламентариями в Госдуме в четверг, он заявил, что политическая система в Российской Федерации в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию — четыре парламентские партии выражают весь спектр значимых мнений общества. Вместе с тем, он призвал партии к дальнейшему развитию политической системы в России
"Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы. Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия — это компромисс. Демократия — это процедура. Это нудная, но процедура", — сказал Сурков.
По его мнению, эта модернизация должна носить постепенный, продуманный характер.
"Мы должны понимать — наша общая задача — уберечь порядок. Политическая нестабильность опасна для жизни людей. Смысл демократии — минимализировать насилие в обществе. Поспешные реформы, извращенное понимание демократии как отсутствия порядка ведут к гибели людей. Вспомним 90-е. Вспомним саперные лопатки в Тбилиси. Вспомним Баку. Вспомним, что у нас целый народ — турки-месхетинцы — эмигрировал в Америку. Вспомним Чечню. Нам это нужно? Демократия — это порядок", — считает Сурков.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков заявил, что политическая система в России переходит из стадии формирования в стадию зрелости и должна получить новое дыхание.
Выступая в четверг перед молодыми парламентариями в Госдуме, В.Сурков отметил, что политическая система в России в целом сложилась, стабилизировалась и выполняет свою функцию — четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества.
Вместе с тем он призвал партии к дальнейшему развитию политической системы. "Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы. Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия — это компромисс. Демократия — это процедура. Это нудная, но процедура", — сказал В.Сурков.
По его словам, эта модернизация должна носить постепенный, продуманный характер. "Мы должны понимать: наша общая задача — уберечь порядок", — подчеркнул В.Сурков.
Он заявил, что "политическая нестабильность опасна для жизни людей". "Смысл демократии — минимализировать насилие в обществе", — отметил первый замглавы администрации президента.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10