Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Эльвира Набиуллина: Правила субсидий товаров в рамках Таможенного союза необходимо привести в соответствие с международными нормами

18.06.2009 18:05

ИНТЕРФАКС:  Глава  Минэкономразвития  Эльвира Набиуллина  заявила  о  необходимости  выработать правила субсидирования различных   товаров   в   рамках  Таможенного  союза  и  привести  их  в соответствие с международными нормами.
"Надо  будет гармонизировать все эти правила субсидий. Мы, со своей стороны,  значительную  часть  работы  по  гармонизации с международными правилами  сделали,  в  том  числе  в  процессе  присоединения  к ВТО, и процедура технического   регулирования   у   нас   уже   более-менее гармонизирована.   Такую   работу  надо,  конечно,  завершить  в  рамках Таможенного  союза",  —  сказала  Э.Набиуллина  в  четверг  на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Еще одной ключевой темой, которая, по словам Э.Набиуллиной, "сейчас также обострилась  и  проявилась  в отношениях с Белоруссией, в торговле молоком  и  молочными  продуктами" является согласование политики в ряде секторов,  на ряде рынков, "где есть государственное вмешательство и где мы можем конкурировать".
Э.Набиуллина  отметила,  в частности, что по молоку между Россией и Белоруссией   есть  32  баланса  производства,  потребления  и  взаимной торговли.
"Сейчас  эти  балансы актуализируются с тем, чтобы отвечать текущим условиям. Это нормальный процесс, надо просто сделать их (балансы) более эффективными, потому что пока там нет, например, механизма санкций, если балансы  не  выполняются.  Должен быть мониторинг за их выполнением. Это будет шаг   к   созданию   согласованной  политики",  —  пояснила  глава Минэкономразвития.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия, Белоруссия и Казахстан должны принять единые правила субсидирования своих национальных экономик в рамках Таможенного союза, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
"Надо будет гармонизировать все эти правила субсидий. Мы, со своей стороны, значительную часть работы по гармонизации с международными правилами сделали, в том числе в процессе присоединения к ВТО. И процедуры технического регулирования у нас уже более-менее гармонизированы. Такую работу надо, конечно, завершить в рамках Таможенного союза", — заявила Набиуллина на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В качестве примера, который подчеркивает необходимость принятия единых правил субсидирования, министр привела ситуацию с производством молока в Белоруссии, где этой отрасли оказывается значительная господдержка.
"Если одна страна дает больше субсидий, и ее молоко искусственно становится дешевле для потребителя, то это выбивает с рынка конкурентов из других стран, если там другой уровень субсидий", — сказала она.
Набиуллина также отметила, что России, Белоруссии и Казахстану нужно будет иметь согласованную политику в ряде секторов экономики, где государственное вмешательство есть и где они могут конкурировать.
По ее словам, первые шаги в этом направлении уже делаются, в частности, сформированы балансы производства, потребления и взаимной торговли по важнейшим видам продукции.
Вместе с тем она обратила внимание, что пока нет механизма санкций на тот случай, если балансы не выполняются. "Должен быть мониторинг за их выполнением. Это будет шаг к созданию согласованной политики", — добавила Набиуллина. Министр также сообщила, что проект Таможенного кодекса будет рассматриваться всеми странами 25 июня на комиссии Таможенного союза.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10