Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2009

Сахалинские депутаты не согласны с позицией Японии по "северным территориям"

18.06.2009 17:52

ИНТЕРФАКС:  Протестное заявление  в  ответ  на  принятый  в Японии закон о специальных мерах по содействию  решению  проблемы "северных территорий" приняли в четверг на пленарном заседании депутаты Сахалинской облдумы.
"Данное  заявление  будет  направлено  в представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске,   Генеральное  консульство  Японии  в  Южно-Сахалинске, областные  и  центральные  СМИ  для  придания  его  широкой  огласке", — сообщили агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в пресс-центре Облдумы.
Как   пояснили  в  пресс-центре,  суть  данного  закона,  принятого японским   парламентом,   —   активизация   усилий  в  целях  скорейшего возвращения  Японии  Южных  и  Центральных  Курильских островов, которые называются в этом документе "исконными японскими территориями".
"Подобные   действия  со  стороны  Японии  являются  неуместными  и неприемлемыми", — говорится в заявлении Сахалинской облдумы.
"Известно,  что Южный Сахалин и Курильские острова отошли по итогам Второй мировой  войны Советскому Союзу и России как правопреемнице СССР, что подтверждено   решениями  Ялтинской  и  Потсдамской  конференции  по дальневосточным   проблемам,  соответствующими  положениями  Каирской  и Потсдамской  деклараций,  акта  о  капитуляции  Японии  перед  коалицией союзников  и  статьями Сан-Францисского мирного договора. Соответственно ни о каком возвращении или передаче этих территорий речи идти не может", — подчеркивается в документе.
По  словам сотрудника пресс-центра, у депутатов вызывает недоумение то обстоятельство,  что  в Токио решили осуществить эскалацию незаконных территориальных притязаний к России.
В последнее время, считают депутаты, установка на возвращение Южных Курил навязчиво повторяется парламентом Японии.
Среди  методов  достижения  цели  скорейшего  возвращения  островов японской  стороной  названы  такие,  как  дальнейшее развитие безвизовых обменов  с  проживающими  на  островах  россиянами и омоложение японских участников   так   называемого   движения   за   возвращение   "северных территорий".
"Предъявление  территориальных  требований  к  России,  да  еще и с попыткой привязать к этому безвизовые обмены между Россией и Японией, не способствуют  диалогу  по  вопросу  заключения мирного договора, и может затруднить  контакты  в сопредельных районах двух стран", — отмечается в заявлении.
"Депутаты   Сахалинской  облдумы  считают  недопустимыми  пересмотр итогов Второй  мировой  войны  и  изменение существующих государственных границ и  поддерживают  заявление  МИД  РФ  от  11 июня 2009 г. по этому вопросу,  рассчитывая,  что  Токио  тщательно  проанализирует  ситуацию, возникшую   в   результате   заявлений   японской   стороны,  и  сделает соответствующие выводы", — подчеркнули в пресс-центре.
Депутаты   призывают   здравые   силы  Японии  придерживаться  норм международного права в двусторонних отношениях и считаться с современной реальностью.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10