Народное радио

Интернет-вещание

 

13.06.2009

Действующий президент Ирана победил на выборах

13.06.2009 19:43

ИНТЕРФАКС:   Махмуд Ахмадинежад официально объявлен победителем на президентских выборах в Иране, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си в субботу.
По словам министра внутренних дел страны Садека Масули, ответственного за проведение выборов, за действующего президента проголосовали 62,6% избирателей.
Его ближайший конкурент Мир Хосейн Мусави набрал 33,75% голосов. Явка избирателей на выборах составила рекордные 85%.
Еще до официального объявления результатов в сообщении государственного информационного агентства Ирана М.Ахмадинежад уже был назван "однозначным победителем", а руководитель его предвыборной кампании заявил, что "любые сомнения в этой победе народ воспримет как шутку".

* * *

ИТАР-ТАСС: Махмуд Ахмадинежад избран президентом Исламской Республики Иран на второй четырехлетний срок. Об этом стало известно после объявления очередных промежуточных результатов голосования.
Согласно данным Штаба по проведению выборов, на 05:50 по тегеранскому времени /05:20 мск/ вскрыты 77,13 проц урн для голосования. 18,3 млн избирателей /65,24 проц обработанных бюллетеней/ проголосовали за Ахмадинежада. Его основной соперник Мир Хосейн Мусави заручился поддержкой 8,9 млн /31,83 проц обработанных бюллетеней/. Мохсен Резаи и Мехди Кярруби набрали, соответственно, 570 тыс /2,03 проц/ и 248 тыс /0,88 проц/ голосов. Даже если предположить, что все оставшиеся необработанными бюллетени отданы Мусави, он все равно не сможет опередить Ахмадинежада.
Как сообщил агентству "Фарс" председатель Штаба по проведению выборов Камран Данешджу, явка избирателей составила примерно 75-80 проц.

* * *

ИТАР-ТАСС: Победитель состоявшихся в пятницу в Иране президентских выборов Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63 проц голосов. Эти окончательные официальные данные сообщил в Тегеране министр внутренних дел Исламской Республики Садег Махсули.
По его словам, за переизбрание Ахмадинежада на второй срок проголосовали 24 527 516 избирателей. Мир Хосейн Мусави набрал 33,75 проц, Мохсен Резаи – 1,73 проц и Мехди Кярруби – 0,85 проц голосов.
Как сообщает иранское информационное агентство ИРНА, победа Ахмадинежада очевидна. О ней убедительно свидетельствуют данные, полученные из всех избирательных округов. В связи с появившимися сообщениями о намерении проигравших кандидатов опротестовать итоги голосования ИРНА приводит мнение ряда официальных лиц, членов иранского совбеза, депутатов парламента. Общий смысл этих высказываний сводится к тому, что ставить под сомнение итоги выборов – фактически означает не считаться с волеизъявлением иранского народа и, тем самым, оскорблять его.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Соперник Махмуда Ахмадинежада на президентских выборах в Иране, экс-премьер Мир Хоссейн Мусави намерен оспорить результаты голосования, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.
"Мусави и его сторонники намерены оспорить результаты голосования. Они утверждают, что опубликованные данные возможны только при условии массового подлога", — говорится в сообщении телерадиокорпорации.
Ранее М.Х.Мусави заявил о своей победе. Его заявление прозвучало еще до того, как закрылись избирательные участки.
Один из его помощников сказал, что за М.Х.Мусави проголосовали 65% избирателей. Сам кандидат пожаловался на нарушения в ходе голосования.
Он заявил, что на некоторых избирательных участках не хватило бюллетеней, и миллионы людей были лишены права голоса.
Между тем, согласно официальным данным, М.Ахмадинежад побеждает на президентских выборах в Иране. После подсчета 80% бюллетеней нынешний глава государства набирает 65% голосов избирателей, тогда как М.Х.Мусави получает около 32%.
Окончательные результаты будут опубликованы в течение дня, однако в сообщении государственного информационного агентства Ирана М.Ахмадинежад уже был назван "однозначным победителем".

* * *

РИА НОВОСТИ: В Тегеране произошли столкновения полиции с недовольными итогами президентских выборов противниками президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, сообщают западные информационные агентства.
Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад победил на прошедших президентских выборах, набрав, по предварительным данным, около 63% голосов. Основной соперник Ахмадинежада — бывший премьер-министр страны Мир-Хоссейн Мусави заявил, что не согласен с итогами голосования. Ранее Мусави говорил о своей победе на выборах.
В субботу днем произошли столкновения сотен демонстрантов, вышедших с лозунгами в поддержку Мусави, с полицией.
По сообщению агентства Рейтер, столкновения произошли между сторонниками Ахмадинеджада и Мусави.
Полиция арестовала несколько человек.
Столкновения начались после того, как глава МВД Ирана объявил о победе Ахмадинежада, передает агентство Ассошиэйтед пресс.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев выразил надежду на то, что Махмуд Ахмадинежад, побеждающий на президентских выборах в Иране, скорректирует свою политику в сторону международного сотрудничества.
"От вновь избранного президента Ирана, как об этом свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов, хотелось бы ожидать большего настроя, чем это было прежде, на диалог с международным сообществом, в том числе и с Россией", — сказал К.Косачев "Интерфаксу".
Вместе с тем он отметил, что политика, проводимая М.Ахмадинежадом в предыдущий срок его президентства, вызвала справедливую критику со стороны международного сообщества.
"К сожалению, в последние годы президент Ахмадинежад занимал такую позицию, которая шла в разрез с позицией международного сообщества по ряду вопросов. Хочу заметить, что и для России он не был тем комфортным партнером, которого бы нам хотелось иметь", — отметил К.Косачев.
При этом он подчеркнул, что, "поскольку никто не угрожает безопасности Ирана, то у этой страны нет мотивов развивать и впредь свою ядерную программу таким образом, каким это делалось прежде".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10