Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2009

Сбербанк отмечает, что среди населения ощущается рост ожиданий улучшения экономической ситуации в России

10.06.2009 14:28

ИНТЕРФАКС:  Согласно опросу, проведенному в мае, среди населения РФ отмечается рост ожиданий улучшения материального положения  и  экономической  ситуации в стране по сравнению с минимумом, зарегистрированным в феврале, говорится в обзоре Сбербанка (РТС: SBER).
Как сообщается в исследовании, Сбербанк России совместно с "Левада- Центром"  вводит  Индекс  финансовых  настроений  (ИФН),  который станет сводным индикатором, демонстрирующим изменение за месяц спроса населения на финансовые услуги.
Согласно  ИФН  за  май  2009 года, доля населения, чье материальное положение ухудшилось за последний год, продолжила расти.
Кроме  того,  результаты опроса демонстрируют ухудшение ситуации на рынке потребительского кредитования: в текущей ситуации неопределенности с доходами россияне не склонны увеличивать долговую нагрузку.
Ожидания  среди  респондентов дальнейшей девальвации или укрепления рубля разделились примерно пополам.
Население  в  целом,  за исключением Москвы, испытывает недоверие к банковской  системе.  Потребители  с большим материальным достатком чуть более склонны  доверять банкам свои сбережения. Большинство населения не ожидает  существенного  изменения привлекательности банковской системы в ближайший год, а примерно четверть опасается ухудшения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10