Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

Москва выступает за полноправное возвращение Белоруссии в ПАСЕ

09.06.2009 17:37

ИНТЕРФАКС:  Глава  МИД  России  Сергей  Лавров выступает   за   более   активное   вовлечение   Белоруссии   в   работу международных, в частности Европейских, структур.
"Мы заинтересованы в вовлечении наших партнеров, союзников в работу различных  международных структур. Выступаем за полноправное возвращение Белоруссии  в  Парламентскую  ассамблею  Совета  Европы", — сказал он во вторник  в  Москве  на  пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым.
С.Лавров подчеркнул, что Россия выступает за привлечение Белоруссии и к работе  других  региональных  структур  и  сообщил, в частности, что Минску планируется  предоставить статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества.
Говоря  о  двусторонних контактах, С.Лавров сообщил, что в ноябре в Минске пройдет совместное заседание коллегий министерств иностранных дел двух стран,  на  котором  планируется  одобрить  программу согласованной внешней политики на 2010-2011 годы.
В свою  очередь,  С.Мартынов также отметил важность встреч коллегий МИД двух стран.
"Мы  условились  о  большей  плотности  работы между коллегиями", — заявил он.
Белорусский   министр  уточнил,  что  раньше  совместные  заседания проходили раз в два года, а теперь их планируется проводить каждый год.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10